В Якутске подвели итоги Кубка Главы Якутии по шахматам

80

Под аплодисменты призёры поднимаются на пьедестал. Им вручают эксклюзивные авторские медали, чорооны и сертификаты. Дмитрий Кокарев из Свердловской области во второй раз стал обладателем Кубка Главы Якутии по шахматам. Борьба была напряжённой: по итогам финальной встречи он опередил своего соперника лишь на пол-очка.

"Я не в первый раз в Якутии, и, собственно говоря, ничего нового к организации добавить не могу — организация была как всегда великолепной, что в этом году, что ранее. По участникам видно, что из года в год местные участники прогрессируют, и сопротивление с каждым годом всё более и более ожесточенное", - Дмитрий Кокарев, победитель IV Кубка Главы Якутии по шахматам.

В этом году Кубок посвящен 100-летию шахматного движения в республике. Турниры проводились на трёх платформах: в селе Октёмцы, поселке Нижний Бестях и в Якутске. Такой формат, уверены организаторы, способствует росту популярности шахмат не только в крупных населенных пунктах, но и сельских территориях.

"Масштабное спортивное соревнование объединило четыре турнира всероссийского статуса: этап Кубка России по шахматам среди мужчин, соревнования по блицу, быстрым шахматам, а также впервые в этом году — турнир по решению шахматных композиций", - Айсен Винокуров, корреспондент.

Всего в соревнованиях приняло участие около 140 шахматистов из 12 регионов страны. Среди них 7 международных гроссмейстеров, не раз доказавших свой статус. 

"Отмечу, что в основном турнире по классическим шахматам в Национальном художественном музее приняло участие 58 человек — это примерно ежегодный стабильный состав, и это определяется тем, что этап Кубка России имеет свой допуск по рейтингу", - Владимир Егоров, президент Федерации шахмат РС(Я).

Для якутских шахматистов домашний турнир стал настоящим подарком, уверен главный судья Кубка. Молодые, но подающие надежды спортсмены смогли разделить доску с известными гроссмейстерами.

"Для Якутии это колоссальная польза. Девушки, юноши получили мастер-класс, не выезжая из дома. Есть о чём поговорить и о чём вспомнить спортсменам-шахматистам из Якутии", -Михаил Крюков, главный судья.

Проведение турниров направлено на исполнение целей и задач федеральной государственной программы "Спорт России", инициированной Президентом России Владимиром Путиным. Кубок Главы Якутии завершён, но для многих шахматистов республики это старт большого пути.