Волонтёры Якутии готовят праздничные наборы для военнослужащих ко Дню Победы
Главное
-
6 апреля в 15:35Свыше 2,7 тысяч младенцев прошли неонатальный скрининг в Якутии
-
6 апреля в 15:18Через сотни километров глухой тайги. В Якутии проходит решающий этап северного завоза
-
6 апреля в 15:05Волонтёры Якутии готовят праздничные наборы для военнослужащих ко Дню Победы
-
6 апреля в 12:5597 человек участвуют в отборочном этапе "Школы 21"
"Для меня это новинка. Вот российский и якутский флаги вместе связала".
Эти изделия Инна Макарова сделала своими руками и от всего сердца. Мастерица уверена, так бойцы смогут чувствовать поддержку и большой страны, и родного дома.
"Парням очень нравятся такие шапки. Вот это чисто якутский флаг. Сейчас на 9 мая собираем, тоже вяжем и на подарки готовим уже", - Инна Макарова, волонтёр штаба "Якутия с тобой!".
В качестве подарка готовят к отправке тёплую одежду и домашние гостинцы. Особое место занимают обереги и талисманы — волонтёры верят, что они защитят участников спецоперации в ходе выполнения боевых задач. Здесь же и знакомый многим мультгерой.
"Любимый детский персонаж — Чебурашка — стал народным "оберегом" для бойцов. Вот такие брелки и шевроны изготавливают наши волонтёры и отправляют в зону спецоперации. Ведь для них, военнослужащих, это не просто игрушка, а напоминание о доме и семье", - Инна Удовкина, корреспондент.
С самого начала специальной военной операции якутские волонтёры шьют всё необходимое для бойцов, будь то одежда, рюкзаки или плащ-палатки. Учитывают как пожелания военнослужащих, так и смену сезонов. Зимние оттенки уступают место весенним — более подходящим под текущее время года. Сейчас Людмила Иванова завершает очередной комплект камуфляжа.
"Вот шьём тонкие костюмы, там уже потеплело, вот у нас даже два срочных надо дошить костюма сегодня. Шьём панамы, потому что там тепло уже. Летние панамы", - Людмила Иванова, волонтёр штаба "Якутия с тобой!".
Цвет маскировочных сетей тоже изменился. Это одно из самых востребованных изделий волонтёров. С их помощью не только можно скрыть от глаз врага технику, но и спасти жизни. Здесь плетут по 20 штук в неделю и признаются: рук не хватает.
"В день 3-4 сетки плетём. Рабочих рук не хватает. Приходите к нам помогать, хоть час, хоть два часа — это очень большое дело будет", - Людмила Андросова, волонтёр штаба "Якутия с тобой!".
Только с начала года через волонтёрский штаб "Якутия с тобой!" отправлено более 6 тонн гуманитарного груза, сейчас готовят ещё порядка 300 килограммов. Их труд тихий, но здесь, в тылу, они становятся настоящей опорой для тех, кто защищает Родину на передовой.