Механизм бесплатной юридической помощи планируют внедрить в Якутии

63

В Якутии на постоянной основе планируют внедрить механизм бесплатной юридической помощи. Этот вопрос заместитель председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Ольга Балабкина обсудила с Еленой Погореловой, заместителем начальника Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Приморскому краю, где подобная практика уже применяется.

"Бесплатная юридическая помощь должна быть доступной. Особое внимание должно быть уделено необходимости организации работы специалистов по оказанию бесплатной юридической помощи на постоянной основе. Такой подход позволит обеспечить жителям Якутии, особенно социально незащищённым категориям граждан, а также участникам специальной военной операции и их родным своевременный и регулярный доступ к квалифицированной правовой поддержке", – подчеркнула зампред Правительства республики Ольга Балабкина.

В ходе обсуждения стороны рассмотрели различные механизмы реализации этой задачи. В этой связи обсуждены вопросы создания современной и эффективной инфраструктуры для защиты прав граждан. Одним из ключевых направлений станет организация приёма заявлений от граждан через сеть многофункциональных центров (МФЦ), действующих в районах. Это позволит сделать процедуру получения помощи более доступной и удобной для населения, независимо от места проживания. Отдельное внимание было уделено организации работы по систематизации и повышению качества подготовки проектов нормативных правовых актов.