В Якутии отмечают 50-летие олимпийского триумфа земляков на олимпиаде в Монреале

88

В республике проходят юбилейные мероприятия, посвященные 50-летию триумфа якутских борцов вольного стиля Павла Пинигина, Романа Дмитриева и Александра Иванова на XXI летних Олимпийских играх в Монреале. В честь этой даты в Единый календарный план включено более 50 мероприятий.

Календарный план направлен на исполнение целей и задач федеральной государственной программы "Спорт России", инициированной Президентом России Владимиром Путиным. Глава государства неоднократно подчеркивал важность сохранения исторической памяти о великих победах отечественного спорта и передачи традиций молодому поколению.

Как отметили в Минспорта региона, вся спортивная общественность с гордостью вспоминает этот день, отдавая дань уважения героям и их легендарному тренеру Дмитрию Петровичу Коркину. Тогда Павел Пинигин стал чемпионом, а олимпийский чемпион Мюнхена Роман Дмитриев и Александр Иванов завоевали серебряные медали.

С 7 по 9 марта прошли XII международные соревнования среди юниоров 2006–2008 годов рождения, посвященные памяти олимпийского чемпиона, заслуженного мастера спорта СССР, заслуженного тренера СССР и России Романа Дмитриева. Состоялись церемония возложения цветов к памятнику Роману Михайловичу на Комсомольской площади и открытие мемориальной доски заслуженному тренеру России Ивану Сивцеву.

15 марта были организованы соревнования по вольной борьбе – матчевые встречи среди юниоров в формате "стенка на стенку". Турнир был приурочен к 75-летию серебряного призера Олимпийских игр 1976 года в Монреале Александра Николаевича Иванова. В рамках мероприятия прошла презентация книги "Мой путь" Александра Иванова, написанной известным спортивным журналистом РИА "Новости" Олегом Богатовым. В соревнованиях приняли участие четыре команды – юниорские сборные Якутии, Бурятии, Монголии и команда Азии. В финале якутская сборная одержала победу над сборной Бурятии со счетом 6:3.

С 1 по 12 апреля пройдут международные и всероссийские соревнования по вольной борьбе среди юношей, посвященные олимпийскому чемпиону, трехкратному чемпиону мира, заслуженному мастеру спорта СССР Павлу Павловичу Пинигину, на призы Акционерной компании "Железные дороги Якутии".

"Для нас 1976 год – это не просто дата, а момент, когда мир узнал Якутию в лице Романа Дмитриева, Павла Пинигина и Александра Иванова. Они доказали всему миру силу духа и характер нашей школы вольной борьбы. Мы проводим целый ряд мероприятий, чтобы память об их подвиге жила. Центральным событием станет Международный турнир памяти Дмитрия Петровича Коркина. Именно под руководством этого великого наставника ковался монреальский успех, и наша задача – сохранить традиции, заложенные им", – отметил министр по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия) Леонид Спиридонов.

По его словам, особое внимание уделяется сохранению истории. Уже вышла книга, приуроченная к 75-летию Александра Иванова. Готовится издание, посвященное Павлу Пинигину.

В эфир выйдет цикл радио- и телепередач о подготовке к Монреалю-76 и о чемпионах. В кинотеатрах республики пройдут показы фильма "Триумф". Также будет организована выставка к 50-летию монреальской Олимпиады с уникальными экспонатами и личными вещами спортсменов.

"В школах Якутска проводятся "Олимпийские часы", где ребята узнают, как простые якутские парни смогли покорить олимпийский пьедестал. Приглашаю всех жителей республики присоединиться к празднованию. Вместе мы отдаем дань уважения нашим героям – Павлу Пинигину, Роману Дмитриеву и Александру Иванову", – призвал министр. Главный тренер Республики Саха (Якутия) Вадим Семенов подчеркнул, что спортсмены сборной принимают активное участие в ключевых мероприятиях, посвященных 50-летию монреальского триумфа, и указал на важность преемственности поколений.

"Наши спортсмены участвуют во всех турнирах, приуроченных к этой знаковой дате: в соревнованиях памяти Романа Дмитриева, в матчевых встречах, посвященных Александру Иванову, а также в предстоящем турнире имени Павла Пинигина. Хочу поблагодарить Министерство по физической культуре и спорту Республики Саха (Якутия), Правительство региона и лично Главу Айсена Николаева за то, что сегодня у нас есть все условия для профессионального роста. Привлекаются лучшие специалисты, создана база, позволяющая спортсменам тренироваться на высоком уровне", – сказал Вадим Семенов.

Глава Якутии, секретарь Якутского регионального отделения партии "Единая Россия" Айсен Николаев в своем ежегодном Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн) республики отметил, что за пять лет число якутян, занимающихся спортом и физкультурой, увеличилось более чем в полтора раза. "Тем не менее, мы должны идти дальше – не просто фиксировать статистику, а улучшать качество услуг в этой сфере", – подчеркнул Глава.

В Якутии активно реализуются федеральные партийные проекты Единой России, направленные на развитие спорта, популяризацию здорового образа жизни и поддержку различных возрастных групп населения. Особое внимание уделяется проектам "Детский спорт", "Здоровое будущее", "Старшее поколение" и "Выбор сильных".

Реализация проектов осуществляется в тесном партнёрстве с органами исполнительной власти, общественными организациями и местными сообществами. Благодаря этим инициативам жители Якутии получают новые возможности для занятий спортом, укрепления здоровья и активного долголетия, а молодёжь — перспективы для самореализации и патриотического роста.