Профессия – жизнь. В Якутии стартует республиканский конкурс медицинских специалистов
Фото: пресс-службы Главы и Правительства РС(Я)
Главное
-
30 марта в 13:33Кинозал якутской компании "Экстра Синема" откроют в Бурятии
-
30 марта в 13:01Проект Стратегии социально-экономического развития Якутии обсудили в Ил Тумэне
-
30 марта в 12:45"Тема дня". Самые востребованные профессии и успешные примеры трудоустройства. В Якутске пройдет ярмарка "Работа России. Время возможностей"Тема дня
-
30 марта в 12:25Участникам Великой Отечественной войны в Якутии выплатят по миллиону рублей ко Дню Победы
28 марта в Якутске стартует десятый республиканский конкурс медицинских специалистов "Профессия – ЖИЗНЬ". Мероприятие состоится в рамках реализации нацпроекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного Президентом России Владимиром Путиным, и исполнения стратегического Указа Главы Якутии, секретаря Якутского регионального отделения партии "Единая Россия" Айсена Николаева "О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения Республики Саха (Якутия)".
"Конкурс, впервые организованный в 2016 году, стал доброй традицией и эффективным социальным лифтом для талантливых врачей и среднего медперсонала республики. Основная цель мероприятия неизменна — повышение престижа медицинской профессии, поддержка специалистов, которые не только отлично работают, но и активно участвуют в общественной жизни и предлагают новые идеи для развития здравоохранения", – сообщили в Минздраве Якутии.
В юбилейном десятом конкурсе дана возможность принять участие специалистам всех возрастов с минимальным общим стажем от 10 лет. Для победителя юбилейного конкурса предусмотрен ценный приз — сертификат на стажировку в ведущих клиниках Минздрава России.
В 2025 году обладателем главного приза стала Дарима Березкина, врач-методист Республиканского центра общественного здоровья и медицинской профилактики, с проектом "Здоровая среда".
Учредителями конкурса традиционно выступают Министерство здравоохранения Якутии, Реском профсоюза здравоохранения и Якутская медицинская палата. Главное условие для участия — наличие собственного социально значимого проекта в сфере здравоохранения.
Напомним, за последние годы в Якутии в беспрецедентных масштабах обновилась инфраструктура здравоохранения республики. Благодаря национальным проектам "Здравоохранение" и "Продолжительная активная жизнь", реализуемым по инициативе Президента страны Владимира Путина, в республике введены 111 медицинских объектов, включая 11 крупных. Запуск Кардиососудистого и Онкологического центров позволил кратно нарастить объёмы высокотехнологичной помощи. Если до открытия Кардиоцентра выполнялось до 800 операций в год, то в 2025 году проведено 2800 операций. По онкологии объём высокотехнологичной медицинской помощи вырос в три раза.