Жителей Якутии приглашают стать волонтёрами во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства

77

В Якутии набирают добровольцев для проведения Всероссийского голосования за объекты благоустройства. Присоединиться к волонтерскому корпусу может любой желающий старше 14 лет. Заявки принимаются с 12 марта 2026 года на платформе Добро.рф.

Волонтеры будут работать на информационных точках и в общественных пространствах, где станут знакомить жителей с проектами благоустройства, а также помогать им принять участие в голосовании в упрощенном формате. Волонтерское сопровождение проекта осуществляется уже шестой год подряд и остается важной частью его реализации.

По итогам V Всероссийского онлайн-голосования в 2025 году около 170 тысяч добровольцев приняли участие в его организации. С их помощью смогли проголосовать порядка 60% участников, всего было собрано почти 9,5 млн голосов.

Всероссийское голосование за объекты благоустройства проводится ежегодно в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды", входящего в состав национального проекта "Инфраструктура для жизни". В 2026 году голосование пройдет с 21 апреля по 12 июня. В нем примут участие не только муниципальные образования с численностью населения свыше 20 тысяч человек, но и территории, где расположены опорные населенные пункты.

Важной особенностью проекта остается активное участие самих жителей. Они не только выбирают объекты для благоустройства, но и предлагают собственные инициативы на этапе формирования перечня проектов. Таким образом, волонтеры, сопровождающие процесс голосования, становятся частью системной работы по развитию городской среды и повышению качества жизни.

С 2019 по 2025 годы в Якутии в рамках федерального проекта "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Инфраструктура для жизни", инициированного Президентом Владимиром Путиным, благоустроено 147 общественных пространств. Проект реализуется при участии Управления архитектуры и градостроительства при Главе Якутии и Центра компетенций по развитию территорий "ЛЕТО".