Модернизация дизельной генерации в арктических населённых пунктах Якутии сберегла почти 400 миллионов рублей
Главное
-
14 июня в 09:15Расписание архиерейских богослужений в Якутии на 18 и 19 июня
-
14 июня в 08:35В Якутске проходит XXXVII фестиваль "Северное сияние-2026"
-
14 июня в 07:55В Якутии пройдёт региональный этап Всероссийского конкурса "Лучший по профессии" в номинации "Агрономия"
-
14 июня в 07:31Более 120 огнеборцев задействовано в тушении пожаров в Якутии
Якутия в числе лидеров страны по энергоэффективности. И это не просто статус — за ним реальная экономия. Модернизация дизельной генерации в арктических и труднодоступных населённых пунктах позволила региону сберечь почти 400 миллионов рублей.
Секрет — в гибридных энергокомплексах, которые сочетают традиционный дизель и солнечную генерацию. Результат — потребление топлива сократилось на 3,6 тонн, а ежегодная динамика экономии выросла с десятков до полутора тысяч тонн. Всего до 2029 года в регионе модернизируют 73 дизельные электростанции.