Порядка 35 млрд рублей направлено на основные механизмы борьбы с бедностью в Якутии в 2025 году
Фото: пресс-службы Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Главное
-
25 марта в 19:02Порядка 35 млрд рублей направлено на основные механизмы борьбы с бедностью в Якутии в 2025 году
-
25 марта в 18:41Выпускники Высшей школы музыки Якутии повысят квалификацию в "Сириусе"
-
25 марта в 18:21Более 3,8 тысяч целевых договоров заключено по региональному проекту "Медицинские кадры" в Якутии
-
25 марта в 18:06В Якутии запустят второй поток программы "Мастер управления в креативных индустриях"
Основными механизмами борьбы с бедностью, принятыми на федеральном и республиканском уровнях, являются меры поддержки семей с детьми, в частности, единое пособие, социальные контракты для тех, кто имеет желание создать своё дело, а также повышение минимальных гарантий в сфере оплаты труда. Только в 2025 году на эти три направления направлено порядка 35 млрд рублей. Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Якутии Георгий Степанов в своём докладе на Правительственном часе "О мерах по борьбе с бедностью в Республике Саха (Якутия)" в парламенте республики.
"Стратегической задачей государства является повышение уровня жизни населения. Показатели качества жизни населения являются важнейшими индикаторами проводимой экономической и социальной политики государства. Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным поставлена цель – достичь снижение уровня бедности ниже 7 процентов по стране к 2030 году. Для реализации данной задачи Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Сергеевичем Николаевым в 2023 году одним из первых документов был подписан стратегический Указ "О мерах по борьбе с бедностью в Республике Саха (Якутия)". Документом поставлена амбициозная цель – более быстрыми темпами, за пять лет, снизить уровень бедности в два раза к 2029 году по сравнению с 2022 годом до 7,6%, или вывести из черты бедности не менее 70 тысяч человек", – отметил Георгий Степанов.
Вице-премьер подчеркнул, что в 2025 году, несмотря на все сложности в экономике страны и республики, поставленные целевые задачи по борьбе с бедностью в разрезе верхнеуровневых показателей выполнены. Это показатели по реальной заработной плате к уровню 2022 года, реальные располагаемые денежные доходы к уровню 2022 года, среднегодовая численность занятого населения.
По информации Георгия Степанова, доля численности населения с денежными доходами ниже границы бедности по республике с 2022 года снизился на 2,6 процентных пункта с 15,2% до 12,6% или на 25,1 тыс. человек (2022 г. – 152 тыс. человек, 2025 г. – 126,9 тыс. чел.).
В республике во исполнение поручения Главы Якутии Айсена Николаева реализуется пилотный проект "Персонализированное сопровождение семей, попавших за черту бедности". Основная цель персонализированного сопровождения семей, попавших за черту бедности, – повышение денежных доходов малоимущих семей путём организации системного подхода комплексного межведомственного сопровождения. По итогам 2025 года участниками пилотного проекта стали 2 498 семей. Из них выведено из бедности 1 254 семьи, в том числе 1001 многодетная семья.
Ещё одним важным проектом, реализуемым в регионе, является "Работающая Якутия. Кадры". Основная его цель заключается в создании эффективных механизмов межведомственного сотрудничества в кадровом обеспечении отраслей республики. На сегодняшний день в приоритетном проекте участвуют 94 компании десяти отраслей республики: промышленность, строительство, транспорт, социальное обслуживание, экология, жилищно-коммунальное хозяйство, здравоохранение, сельское хозяйство, спорт, финансы. Особенность проекта состоит в индивидуальном подходе к работодателям-участникам проекта и вовлечении отраслевых министерств в проработку механизмов кадрового обеспечения. За 2025 год работодателями-участниками проекта трудоустроено 15 547 жителей Якутии, в том числе 7 492 молодых специалиста, 6 549 жителей села. Рекордсменом по трудоустройству и закреплению местных кадров признана АК "АЛРОСА". Компания трудоустроила 3 499 человек, из них 1 965 – жители республики.
Вместе с тем, по данным зампреда Георгия Степанова, остаётся предельно острым и в перспективе требует дополнительного финансирования из государственного бюджета республики вопрос принятия мер по восстановлению справедливых пропорций в оплате труда "прочих" категорий работников квалифицированного и неквалифицированного труда.
"В рамках реализации Указа Главы Якутии "О мерах по борьбе с бедностью в Республике Саха (Якутия)" в портфель проектов включён ведомственный проект "Дифференциация в оплате труда работников бюджетной сферы Республики Саха (Якутия)", направленный на восстановление объективной дифференциации заработной платы "прочих" категорий работников в связи с значительным ростом уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 1 января 2025 года на 16,6%. Предварительно дополнительная потребность из средств государственного бюджета республики оценивалась в размере 6,4 млрд рублей. В 2025 году в связи с ограниченностью средств государственного бюджета республики реализация проекта была отложена в связи с приоритизацией расходов на обеспечение экономической стабильности, национальной безопасности и поддержку участников СВО", – отметил Георгий Степанов.
Напомним, в республике разработан портфель проектов, направленных на решение отдельных задач, способствующих достижению цели Указа Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева "О мерах по борьбе с бедностью в Республике Саха (Якутия)". Портфель содержит 17 компонентов, в том числе 14 проектов, 3 комплекса процессных мероприятий.
В реализации портфеля проектов участвуют 6 исполнительных органов государственной власти: Минтруд РС(Я), Госкомзанятости РС(Я), Минобрнауки РС(Я), Минпред РС(Я), Минспорт РС(Я), Минфин РС(Я).