Прививки и чипирование. С начала года в Якутске отловлено более 300 собак

Четвероногих доставляют в приют, где им проводят осмотр, ставят прививки и обязательно стерилизуют

86

Каждого посетителя они встречают задорным лаем. Постояльцы приюта для бродячих собак, как и все, радуются весне и греются на солнце.

"На сегодняшний день у нас около трёхста голов. Это только собачки. Ежедневно ведётся отлов, в городе работают три подрядчика. Собак вообще стало намного меньше в городе, жалоб стало меньше, обращений", - рассказала Екатерина Рукавишникова, директор приюта "Благотворительный фонд "Помоги выжить".

Только в Якутске с начала года было отловлено более трёхсот сорока бродячих собак. В основном заявки поступают из частного сектора, где четвероногие не прочь отправиться на самовыгул. Доставленное в приют животное осматривает ветеринар, обязательно проверяя его на агрессивность.

"Зубы смотрим, примерный возраст. Если какая-нибудь желтизна есть, то это уже старше двух-трёх лет. И обязательно чип ставлю каждой собачке", - говорит Руслан Иванов, ветеринар приюта для безнадзорных животных.

В этот раз инструменты: верёвка и палка с петлёй не пригодились - ни одной собаки на объезде с бригадой по отлову мы не встретили. По словам специалистов, это говорит о том, что владельцы становятся более сознательными и всё меньше отпускают своих любимцев на самостоятельную прогулку.

"Сегодня утром одна только поступила, мы поездили посмотрели, собак не было. Чаще всего в Автодорожном. Тут больше всего ловится собак. Ну и в Сайсарском тоже. Во дворах, в санитарных точках", - сказал Вячеслав Молокотин, ловец службы по работе с безнадзорными животными.

И всё же специалисты не дремлют, регулярно отрабатывая поступающие заявки. Если по приезду собаку не обнаружили, то на предполагаемом месте обитания ставят ловушку с приманкой.

"Ловушки обычно расставляют в укромных местах, например, вблизи теплотрасс или рядом с подпольями жилых домов. Но как мы видим, здесь ловушка пуста. Приманка висит, она высохла и достаточно заветрилась, что говорит о том, что собак здесь не было довольно давно", - Анна Лебединская, корреспондент.

Тем не менее, ситуация с безнадзорными животными остается напряженной. Например, в Тикси стаи агрессивных собак нападают даже на своих сородичей, а в Витиме только за прошлый год от укусов пострадали 18 человек. Для защиты жителей Ленский районный суд обязал местные власти построить в поселке приют к началу 2027 года.