Музыкально-театральное представление "Так звучит Якутия" объединило работников культуры республики

112

В спортивном комплексе "Триумф" в завершение республиканского форума работников культуры состоялось масштабное музыкально-театральное представление "Так звучит Якутия" с участием творческих коллективов региона. Мероприятие собрало участников форума из разных уголков республики, жителей и гостей города.

Президент страны Владимир Путин отмечал, что многообразие культуры является одним из самых больших достояний России.

Участников форума и гостей приветствовал Глава Якутии, секретарь Якутского регионального отделения партии "Единая Россия" Айсен Николаев.

"Очень рад быть вместе с вами в атмосфере единства и воодушевления, которая царит здесь, в "Триумфе"! Рад вместе с вами ощутить величие родной земли и культурных ценностей наших предков – хранителей огромной части планеты. Сегодня в стремительном беге времени мы стоим перед цивилизационным выбором. Об этом шел разговор на полях нашего культурного форума, о том, что наша самобытная культура становится частью глобального диалога, который не должен терять своей глубины, своей силы и своих корней. Мы смело создаем новую реальность, где эпос встречается с цифровыми технологиями, где искусственный интеллект становится инструментом сохранения и развития традиций. Наша культура проявляется в новых медиа, в новых форматах – в новом поколении. Наши традиции и духовные ценности, наш эпос Олонхо – это не прошлое, это ресурс будущего. Через культуру, через искусство в новых форматах Якутия может стать точкой притяжения и местом силы!" – сказал Глава.

Айсен Николаев отметил, что культура – это фундамент, "мягкая сила", которая помогает доминировать на огромных пространствах Евразийского континента.

"Это то, что определяет, кем мы являемся и к чему мы стремимся. И нам важно не только сохранять наследие, но и создавать новые смыслы, соединяя традиции и современность. Центральным символом новой культурной эры станет Арктический центр эпоса и искусств, который откроет многогранной культуре Якутии путь на многие десятилетия вперёд. Да, мы понимаем все сложности и вызовы современного мира. Но у нас есть воля – воля создавать, воля объединяться, воля брать ответственность за будущее! Наш Президент Владимир Владимирович Путин объявил 2026 год Годом единства народов России. Именно в единстве и сплочении – сила и непобедимость России. Мы будем неуклонно следовать традициям межнациональной дружбы, воспитывать молодёжь в духе уважения к культуре каждого народа, чтобы наша республика оставалась для всех нас родным домом в составе великой России!", – подчеркнул Ил Дархан.

Глава напомнил о том, что год объявлен в республике Годом культуры.

"Всех нас объединяют общие ценности, и перед лицом перемен именно культура наделяет нас особой стойкостью, становится источником силы духа и дает крепкую духовную опору", - сказал он.

По его словам, культура всегда была, есть и будет носителем смысла, совести и направления движения вперед общества.

"Именно культура соединяет традицию и новаторство, превращая лучшие идеи в реальность. Пусть каждый унесёт с нашего форума не только идеи, но и убежденность: мы вместе можем больше, мы способны мыслить шире – и лететь выше!", – подытожил Айсен Николаев.

Глава Якутии вручил государственные награды республики.

Почетное звание "Народный артист Республики Саха (Якутия)" присвоено заслуженному работнику культуры Российской Федерации, заслуженному артисту Якутской АССР Афанасию Федорову, почетное звание "Народный художник Республики Саха (Якутия)" – заслуженному художнику Российской Федерации Михаилу Слепцову.

Государственной премии Республики Саха (Якутия) имени А.Е. Кулаковского удостоены композитор балета "Сияющий камень", преподаватель Якутского музыкального колледжа Кирилл Герасимов, директор Государственного театра оперы и балета, автор либретто балета "Сияющий камень" Владислав Левочкин.

Грандиозное представление объединило историю, культуру и современность Якутии. Путешествие во времени началось с аласа, выхода прародителя народа саха Элляя, национального праздника Ысыах. Во втором блоке исторической ретроспективы показан вклад православной церкви, интеллигенции в культурное развитие северной земли. Далее показана роль Саха театра в создании и становлении учреждений культуры Якутии. Современность представлена блоком, посвященном созданию Арктида Центра. Кадры хроники продемонстрировали, как республика пришла к главным достижениям культуры последних лет. На экране Арктида центр превратился в огромный корабль, устремленный вперед к новым свершениям. Далее прозвучали классические, известные авторские произведения и современные саундтреки.

"Якутия уникальна и богата своей культурой, своими традициями. И очень важно, что в республике уделяется большое внимание духовно-культурным ценностям. На форуме очень продуктивно обсуждали вопросы сохранения объектов культурного наследия, вовлечения их в хозяйственный оборот, бережного использования, не нарушая их исторического облика", – отметила в своем комментарии представитель Департамента управления делами и цифровой трансформации Министерства культуры России Татьяна Молодцова.

По словам народного артиста России, генерального директора Культурного кластера "Арктический центр эпоса и искусств" Андрея Борисова, в Год культуры в республике и в Год единения народов в России молодые люди создали удивительное шоу "Так звучит Якутия", перед началом которого показаны этапы развития культуры в Якутии, представили идеологию культуры в ближайшие десятилетия.

"Мы уверены, что зритель проникнется пониманием того, что Год культуры, который объявил Глава республики Айсен Николаев, очень важен, и, что культура – не только развлечение, а фундамент, который задает вектор развития республики", – считает Андрей Борисов.

Министр культуры и духовного развития Афанасий Ноев сообщил, что на площадках форума обсудили актуальные вопросы по направлениям музейного, библиотечного, архивного дел, детских школ искусств, культурно-досуговых учреждений, подготовки кадров для разработки концептуального подхода, стратегии культурной политики в республике на основе Стратегии государственной культурной политики в Российской Федерации.

В мероприятии приняли участие Государственный ансамбль скрипачей "Виртуозы Якутии", Государственная филармония, Государственный цирк, Саха академический театр, Государственный академический русский драматический театр, Театр Олонхо, Государственный театр оперы и балета, Национальный театр танца, также артисты эстрады, студенты Арктического государственного университета искусств, культуры и креативных индустрий, Якутского колледжа культуры и искусств.

2026 год объявлен Годом культуры в Якутии, цели которого – сохранение культурно-исторического наследия, развитие в духе времени творческого потенциала культуры и искусства, повышение культурного уровня каждого жителя республики, подрастающего поколения.