Пожаловаться на незаконные звонки и SMS кредиторов можно через портал Госуслуг
С помощью сервиса пользователи могут сообщить о различных нарушениях
Фото: Вести Саха
Главное
-
19 апреля в 11:30В партии "Единая Россия" заявили о недопущении строительства платных дорог без бесплатного альтернативного проезда
-
19 апреля в 10:50Сегодня в России впервые отмечают День памяти жертв геноцида советского народа
-
19 апреля в 09:48Прогноз погоды в Якутии на 20 апреля
-
19 апреля в 09:10Новости коротко | Краткий обзор событий и новостей недели
В Министерстве инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии сообщили, что на Едином портале государственных услуг заработал новый сервис, позволяющий гражданам подать жалобу на неправомерные звонки и SMS от кредиторов или их представителей.
С помощью сервиса пользователи могут сообщить о различных нарушениях при взаимодействии со стороны кредиторов. В частности, речь идет о случаях взаимодействия с третьими лицами без их согласия, разглашения сведений о долге третьим лицам, угроз, оскорблений, оказания психологического давления или введения в заблуждение. Также можно пожаловаться на звонки и сообщения после отказа от взаимодействия, обращения к неверному адресату, звонки и отправку сообщений вне допустимого времени или с превышением установленной частоты, а также на использование не русского языка или языка, не предусмотренного договором.
Обращение, поданное через сервис, направляется в уполномоченные органы для рассмотрения и принятия мер.
"Новый сервис на портале Госуслуг — это еще один инструмент защиты прав граждан в цифровой среде. Он позволяет быстро и удобно сообщить о нарушениях со стороны кредиторов и коллекторов. Мы рекомендуем жителям республики пользоваться официальными цифровыми сервисами, которые помогают отстаивать свои права и повышают прозрачность взаимодействия с финансовыми организациями", — отметил министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий Якутии Пётр Николаев.