В Якутии приведут в порядок 32 км опорной сети региональных автодорог

58

В республике по национальному проекту "Инфраструктура для жизни" продолжается реализация мероприятий обновления опорной сети региональных автомобильных дорог. В текущем году планируется привести в надлежащее состояние 32 километра дорожного полотна на автомобильных дорогах "Мухтуя", "Умнас" и подъездной дороге от автодороги "Нам" к микрорайону Кангалассы.

На автомобильной дороге "Мухтуя" в Ленском районе завершится обновление 20-километрового участка, что улучшит сообщение между городами Ленск и Мирный. Данная дорога имеет важное значение для населения Западной Якутии и промышленных предприятий, в том числе алмазодобывающей и нефтегазовой отраслей.

Также будет завершен капитальный ремонт 12,6-километрового подъезда от автодороги "Нам" к микрорайону Кангалассы. Обновленная дорога обеспечит комфортный проезд для населения и свяжет Якутск с индустриальным парком "Кангалассы".

Продолжится реконструкция автотрассы "Умнас" с 20 по 28 км, что позволит в 2028 году создать четырехполосный участок дороги. Работы проводятся с учетом строительства моста через реку Лену и прогнозируемого увеличения транспортного потока. В итоге столица республики получит круглогодичное наземное сообщение с регионами страны с выходом на федеральную трассу "Лена".

К опорной сети автомобильных дорог Якутии относятся федеральные дороги "Вилюй", "Лена" и "Колыма", участки региональных дорог "Умнас" (Якутск - Тит-Ары, а также Ленск - Нюя), участок автодороги "Нам" (Якутск - подъезд к п. Кангалассы) и на всем протяжении автодорога "Мухтуя" (Ленск - 1242 км а/д "Вилюй").