В Якутии обновят порядка 75 км региональных автодорог
Главное
-
13 марта в 22:06В Мегино-Кангаласском районе подвели итоги реализации Народной программы партии "Единая Россия"
-
13 марта в 22:06Театр оперы и балета Якутска готовит масштабную премьеру - спектакль "Тысяча и одна ночь"
-
13 марта в 21:50Масштабная модернизация электростанций проводится в селах Алданского района
-
13 марта в 21:37В Якутии обновят порядка 75 км региональных автодорог
Дорожный строительный сезон в Якутии в этом году будет весьма насыщенным. В рамках нацпроекта "Инфраструктура для жизни", инициированного Президентом России Владимиром Путиным, предстоит реконструировать порядка 75 километров региональных автомагистралей, в том числе 25 км по дорогам опорной сети.
Только в Якутске и пригородах работы будут идти сразу на 13 объектах. Долгожданный асфальт будет уложен на улице Ефимова.
"Сама протяжённость участка составляет 395 метров. Подрядная организация — РИК "Автодор". В настоящее время ведутся подготовительные работы: завоз инертных материалов, закуп битумной эмульсии. Согласно графика производства работ, начало работ ориентировочно конец марта — начало апреля", - Пётр Андреев, заместитель директора по дорожному строительству МКУ "Главстрой".
Продолжатся работы на Хабарова, запланирован ремонт улицы Богдана Чижика. После реконструкции эти дороги станут единой трассой, связывающей южную и северную части города.
"Уже на следующей неделе возобновятся работы на улице 50 лет Советской Армии. По плану, дорожное полотно должно стать более прочным, а сама улица будет расширена. Чтобы не создавать неудобства для водителей и пешеходов, на время ремонта дорогу будут перекрывать по полосам", - Анна Лебединская, корреспондент.
Вместе с обновлением дорог меняется и общественный транспорт. Два месяца назад в Якутск прибыла новая партия больших автобусов. Водитель Улан Айткулиев работает на маршрутках уже более 10 лет. И, как признаётся, когда пересел в новую машину, сразу заметил разницу.
"На ПАЗиках очень тяжело было. Маленький автобус, вместимость маленькая. И с приходом таких больших, вместимых автобусов тепло и комфортно стало", - Улан Айткулиев, водитель маршрутного автобуса №7.
Удобство передвижения в новых автобусах успели оценить и пассажиры.
Обновление автопарка также идёт в рамках федерального нацпроекта. В ближайшие три года будут закуплены ещё 120 новых автобусов, а значит, поездки для жителей и гостей столицы региона станут более комфортными и безопасными.