В Якутии наградили лучших народных умельцев
Мероприятие посвящено Году единства народов в России и Году культуры в Якутии
Фото: Андрея Сорокина
Главное
-
15 июня в 13:14ВШИМ и АГУИККИ завершили программу профессиональной переподготовки "Мастер управления в креативных индустриях"
-
15 июня в 12:42В национальном мессенджере MAX работают официальные каналы Главы и Правительства Республики Саха (Якутия)
-
15 июня в 12:20Гидрологическая обстановка на реках Якутии на 15 июня
-
15 июня в 11:48125 объектов здравоохранения введено в Якутии с 2018 года
-
15 июня в 11:08В 2026 году по программе социальной газификации планируется подключить 1500 домов региона
На торжественном вечере "Уруйдан, Уус күнэ!", состоявшемся в День народного мастера в Доме дружбы народов им. А.Е. Кулаковского, лучшим умельцам вручили почетные знаки. Мероприятие посвящено Году единства народов в России и Году культуры в Якутии.
По решению Главы республики Айсена Николаева за заслуги в сохранении и популяризации традиционного прикладного искусства знаком республики "Удьуор уус (Потомственный мастер)" награжден ветеран Великой Отечественной войны, народный мастер республики, мастер-косторез Николай Баишев из Мегино-Кангаласского улуса.
За сохранение, возрождение и развитие традиций народного искусства и народных художественных промыслов звания "Народный мастер Якутии" получили восемь человек: Алексей Андреев из Кобяйского района, Розалия Бурнашева из Верхневилюйского, Евдокия Винокурова из Оленекского, Сергей Петров из Хангаласского, Светлана Петрова из Вилюйского, Василий Протопопов из города Якутска, Ольга Томская из Усть-Алданского улуса, Василий Уаров из Сунтарского.
В приветственном слове к участникам мероприятия заместитель Председателя Правительства Сергей Местников отметил, что в республике проводится большая работа по сохранению культурного наследия, приобщению населения к исконным традициям.
"Из 89 регионов России День народного мастера отмечается только у нас. Художественные изделия являются основной частью культуры каждого народа. Наряду с олонхо, осуохаем, другими видами устного народного творчества, мы должны развивать народные художественные промыслы и ремесла, передавать их из поколения в поколение. Наши мастера уделяют большое внимание воссозданию традиционных изделий, возрождению старинных технологий. Отрадно в эти дни видеть активное участие наших умельцев, жителей и гостей города в мероприятиях Дня народного мастера. Сегодня в шествии, которое прошло в 10-й раз, участвовало очень много людей в национальных костюмах народов республики", - сказал Сергей Местников.
По его словам, целью является воспитание и обучение подрастающего поколения, молодежи созданию народных художественных изделий.
В Якутии День народного мастера учрежден в 2012 году. По решению Главы республики Айсена Николаева народным мастерам с 2023 года вручают стипендии Ил Дархана. В республике реализуется Концепция государственной поддержки народных художественных промыслов на период до 2033 года, которая утверждена в 2023 году.