Режим повышенной готовности ввели в Нерюнгринском районе
Главное
-
24 июня в 04:05Якутяне заключают контракты на прохождение военной службы в зоне СВО
-
24 июня в 03:57В Якутии в 2026 году в 24 муниципалитетах отремонтируют около 47 километров дорог
-
24 июня в 03:28В Якутске стартовал II Международный фестиваль "Книжный ветер"
-
24 июня в 03:06В Правительстве Якутии обсудили подготовку к проведению чемпионата России по стрельбе из лука
Решение о введении режима повышенной готовности на местном уровне принято по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательством Главы Нерюнгринского района Романа Щегельняка.
Причиной принятых мер стала ситуация с безнадзорными животными в поселке Серебряный Бор. В населенном пункте нападение собак привело к гибели мужчины.
Районные власти сообщают, что администрации поселка Серебряный Бор рекомендовано подготовить проект распорядительного документа о признании ситуации в области обращения с животными на территории населенного пункта экстраординарной.
Также органом местного самоуправления принято решение о повышении финансирования мероприятий по отлову животных с возможностью использования резервного фонда района.
Отмечается, что комиссия подчеркнула необходимость строгого контроля и координации усилий для стабилизации ситуации, предотвращения повторных инцидентов и обеспечения безопасности граждан.
Как информируют в администрации, установлен муниципальный уровень реагирования для Нерюнгринского звена Якутской территориальной системы РСЧС в следующем составе:
- ОМВД России по Нерюнгринскому району;
- Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Нерюнгринском районе;
- МЗ РС (Я) ГБУ РС (Я) "Нерюнгринская ЦРБ";
- ГБУ РС (Я) "Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией по Нерюнгринскому району";
- ОВО по Нерюнгринскому району; - Органы местного самоуправления Нерюнгринского района.
Режим повышенной готовности будет действовать до особого распоряжения.