Режим повышенной готовности ввели в Нерюнгринском районе

127

Решение о введении режима повышенной готовности на местном уровне принято по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности под председательством Главы Нерюнгринского района Романа Щегельняка. 

Причиной принятых мер стала ситуация с безнадзорными животными в поселке Серебряный Бор. В населенном пункте нападение собак привело к гибели мужчины. 

Районные власти сообщают, что администрации поселка Серебряный Бор рекомендовано подготовить проект распорядительного документа о признании ситуации в области обращения с животными на территории населенного пункта экстраординарной. 

Также органом местного самоуправления принято решение о повышении финансирования мероприятий по отлову животных с возможностью использования резервного фонда района. 

Отмечается, что комиссия подчеркнула необходимость строгого контроля и координации усилий для стабилизации ситуации, предотвращения повторных инцидентов и обеспечения безопасности граждан. 

Как информируют в администрации, установлен муниципальный уровень реагирования для Нерюнгринского звена Якутской территориальной системы РСЧС в следующем составе: 
- ОМВД России по Нерюнгринскому району; 
- Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РС (Я) в Нерюнгринском районе; 
- МЗ РС (Я) ГБУ РС (Я) "Нерюнгринская ЦРБ"; 
- ГБУ РС (Я) "Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией по Нерюнгринскому району"; 
- ОВО по Нерюнгринскому району; - Органы местного самоуправления Нерюнгринского района.

Режим повышенной готовности будет действовать до особого распоряжения.