Наркологи Якутии провели медосмотры в арктических районах республики

91

Наркологи провели медосмотры в арктических районах республики, сообщает Минздрав Якутии.

"Желающих пройти медосмотр в районах всегда бывает много. Заключения нарколога нужны в основном для получения водительских прав, разрешения на оружие", - рассказала врач-терапевт Якутского республиканского наркодиспансера Ольга Корякина.

По её информации, рабочая группа наркологов из Якутска побывала в Усть-Янском, Анабарском, Момском, Жиганском районах. Врачи работали без выходных. Цель периодических медицинских осмотров, проводимых мобильными бригадами специалистов наркодиспансера, -выявление болезненных состояний и заболеваний, создающих угрозу для здоровья конкретного человека. 

Врачи и клинические психологи проводят беседу, опрос, тестирование, медицинское освидетельствование на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, на вождение транспорта. Приезд врачей-наркологов освобождает северян от необходимости ехать за справками в Якутск, больше всего их ждут оленеводы и охотники.

"Мы проехали по всем отдалённым сёлам, выступали перед населением. школьниками с лекциями о здоровом образе жизни, провели профилактический осмотр, консультации. Население осталось очень довольным. Желающих пройти медосмотр было много, и на освидетельствование, и на тестирование люди шли охотно. В районных больницах не хватает специалистов, это общая проблема. Там, где они есть, работу видно. Могу привести как пример Жиганскую ЦРБ, где работа поставлена очень хорошо. В Юрюнг-Хайя тоже врач-нарколог работает хорошо", - отметила Ольга Корякина.

Работа по повышению качества и доступности медицины в республике проводится во исполнение целей и задач национального проекта "Продолжительная и активная жизнь", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным, проекта "Здоровое будущее" народной программы политической партии "Единая Россия" и стратуказа Главы Якутии Айсена Николаева "О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения РС (Я)".