В Якутии показатель выздоровления по программе борьбы с гепатитом С достиг 99,2%
Главное
-
24 июня в 14:09В Якутии завершается первый этап топливной навигации на быстро мелеющих реках
-
24 июня в 13:49В Якутске торжественно открыли Всероссийские соревнования по шашкам памяти Николая Кычкина
-
24 июня в 13:38Айсен Николаев и Василий Егоров договорились о совместных проектах в сфере спорта и культуры
-
24 июня в 13:18В Оленёкском районе реализуется проект по развитию северного домашнего оленеводства
В Якутии подведённые итоги по реализации национального проекта "Продолжительная и активная жизнь" свидетельствуют об успешной работе по борьбе с хроническим вирусным гепатитом С. По результатам системной работы и доступности современной терапии в течение прошлого года лечение прошли 1218 жителей республики. Как сообщили в Минздраве региона, показатель частоты устойчивого вирусологического ответа, свидетельствующий о полном выздоровлении пациента, достиг 99,2%.
"Мы гордимся достигнутыми результатами, — отметила министр здравоохранения Якутии Лена Афанасьева. — Благодаря эффективной организации медицинской помощи и доступности современных лекарственных препаратов, мы смогли значительно улучшить качество жизни пациентов".
Сегодня выстроена двухуровневая система оказания помощи, позволяющая пациентам получать лечение как в условиях дневного стационара, так и амбулаторно. В 2026 году стационарозамещающую медицинскую помощь за счёт средств обязательного медицинского страхования (ОМС) готовы оказывать 16 медицинских организаций республики.
Для тех, кто предпочитает или нуждается в амбулаторном лечении, расширена сеть учреждений по месту жительства, что позволяет проводить лечение даже в отдаленных районах. Медики напоминают, что обследование на выявление хронического вирусного гепатита С доступно в рамках диспансеризации в поликлиниках.
За прошлый год обследованием охвачено более 300 тысяч человек. Нацпроект "Продолжительная и активная жизнь" реализуется в стране по предложению Президента России Владимира Путина. Глава Якутии Айсен Николаев объявил 2021–2030 годы Десятилетием здоровья. Указ Ил Дархана "О стратегических направлениях укрепления общественного здоровья и развития системы здравоохранения в Республике Саха (Якутия)" направлен на осуществление прорывного развития здравоохранения региона, увеличение численности населения и продолжительности жизни, снижение уровня смертности и инвалидности.