В Якутии из 50 старшеклассников определят лучших по предмету "Искусство"
Олимпиаду впервые принимает Арктический государственный университет искусств, культуры и креативных индустрий
Главное
-
28 февраля в 13:11В Нерюнгринском районе прошли гонки на оленьих упряжках в рамках Дня оленевода
-
28 февраля в 12:35В апреле в Якутске состоится выпускной модуль четвёртого потока программы "Муравьев-Амурский 2030"
-
28 февраля в 11:54Кирилл Бычков провёл выездное совещание в ГУП "ЖКХ" Якутии
-
28 февраля в 11:44В Якутии из 50 старшеклассников определят лучших по предмету "Искусство"
Завершающим предметом регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по общеобразовательным предметам в этом году является олимпиада по искусству (мировая художественная культура), в которой принимают участие 50 старшеклассников из 10 районов, республиканских школ и города Якутска. Олимпиаду впервые принимает Арктический государственный университет искусств, культуры и креативных индустрий.
Предмет "Искусство" включает различные виды: театр, литературу, архитектуру (дизайн). Задания включают анализ изображений, тесты, работу с видеоматериалами, написание эссе, а также творческие задания, в частности, разработку концепции выставки или плаката.
По словам организаторов, для успешного выступления учащимся нужно показать, что они хорошо разбираются в искусстве, могут назвать произведения, авторов, проанализировать их, а также умеют красиво и точно выражать свои мысли и впечатления. Чтобы справиться с заданиями второго тура, учащимся пригодится не только хороший культурный базис, но и богатая фантазия.
Региональный состав жюри состоит из профессорско-преподавательского состава АГУИККИ.
Как отметили в Министерстве образования и науки региона, новшеством этого года является то, что для каждого участника требуется персональный компьютер или планшет без доступа в сеть Интернет, оснащенный наушниками, в который загружается визуальный, аудио- и видеоматериал к заданиям.
Всероссийская олимпиада школьников ежегодно проводится по 24 предметам, в ней участвуют более 6 миллионов обучающихся государственных, муниципальных и негосударственных образовательных организаций, которые реализуют образовательные программы. Муниципальный этап предусмотрен для учащихся 7-11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать школьники 9-11 классов.
Региональный этап проходит с 12 января по всей стране. Школьники со всех регионов страны выполняют одинаковые задания.
В Якутии школьники заявили участие по 22 предметам олимпиады. Организатором олимпиады на территории республики является Министерство образования и науки РС(Я), оператором — Малая академия наук РС(Я).
Хорошие результаты на заключительном этапе Всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.
По поручению Президента России Владимира Путина введены единые принципы премирования победителей и призёров Всероссийской олимпиады школьников.