На строительстве Ленского моста приступили к монтажу стен коффердама для главного пилона
Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина и решениям Правительства страны он включен в национальный проект "Инфраструктура для жизни"
Главное
-
31 мая в 12:06В Якутии начинается прием заявлений на ежегодную семейную выплату
-
31 мая в 11:35С 1 июня в Якутии стартует навигация для маломерных судов
-
31 мая в 10:51С 1 июня в Якутии начнутся продажи субсидированных авиабилетов на арктических рейсах
-
31 мая в 10:17Айсен Николаев призвал якутян принять участие во Всероссийском голосовании по выбору объектов благоустройства
Строительство мостового перехода через реку Лену вступило в ключевую фазу русловых работ. Подрядчики завершили сборку конструкции днища коффердама опоры №9 и приступили к монтажу стеновых секций. Об этом сообщает пресс-службы Минтранса Якутии.
Возведение этого временного гидротехнического сооружения – важный этап, необходимый для создания "сухого пятна" в сложных гидрологических условиях реки. Коффердам обеспечит возможность строительства непосредственно в русле Лены фундамента для главного пилона моста, высота которого достигнет 284,5 метра.
В ближайшее время строителям предстоит масштабный комплекс работ внутри защищенного пространства – устройство фундамента из 208 буронабивных свай на глубине более 40 метров, создание ростверка, вывод тела опоры на проектную отметку выше уровня воды.
После завершения этих процессов и прохождения ледохода жители Якутии, наблюдающие за строительством со стороны Табагинского мыса, станут свидетелями начала вертикального роста пилонов – самого зрелищного этапа возведения мостового перехода.
Ленский мост – один из крупнейших инфраструктурных проектов в России. Проект реализуется в формате концессии по соглашению Группы "ВИС" с Правительством Республики Саха (Якутия). Благодаря поддержке Президента России Владимира Путина и решениям Правительства страны он включен в национальный проект "Инфраструктура для жизни".