Айсен Николаев поручил обновить указ о развитии Алданского района

Он отметил, что указ помог Алданскому району упорядочить социально-экономическое развитие. Муниципальное образование занимает 7-е место по вкладу в валовой региональный продукт республики

63

20 февраля по итогам совещания в Алдане о ходе реализации Указа Главы Якутии о развитии Алданского района до 2030 года Айсен Николаев поручил министерству экономики региона и администрации муниципального образования в первом полугодии 2026 года обновить стратегический документ.

"В целом исполнение указа, который был утвержден мною в 2022 году, идёт неплохо. Но по истечению времени появляются новые задачи, и поэтому министерству экономики и администрации района необходимо подготовить в первом полугодии отредактированный указ о развитии Алданского района", – поручил Айсен Николаев.

Он отметил, что указ помог Алданскому району упорядочить социально-экономическое развитие. Муниципальное образование занимает 7-е место по вкладу в валовой региональный продукт республики. Города Алдан и Томмот включены в Единый перечень опорных населённых пунктов Российской Федерации. По его словам, большая работа предстоит по дальнейшему развитию Алданского промышленного кластера, а также обновлению жилищного фонда. Несмотря на то, что благодаря республиканской адресной программе Алданский район больше не возглавляет антирейтинг по аварийному жилью, старых домов остается еще много. 

"Ведётся достаточно серьёзная работа в части формирования Алданского промышленного кластера. Видим поступательное развитие в социальной сфере. Большая работа проведена в части переселения людей из аварийного жилого фонда. При этом обращаю внимание на то, что в Алданском районе ещё 209 квартир по первому этапу программы не переселено, хотя 180 квартир уже построено. Правительство России продлило срок выполнения обязательств по переселению граждан из аварийного жилищного фонда до 1 сентября 2028 года. Необходимо активно продолжить переселение, и Минстрою Якутии принять соответствующие решения", - указал Айсен Николаев. К 2026 году по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Алданском районе расселено более 7 тысяч человек из 132 тыс. кв. м аварийного жилья. Глава Якутии отметил хорошие темпы реконструкции тепловых сетей и строительства котельных. "Очень большая работа нам предстоит по газификации, которая здесь начинается. Но есть ряд вопросов, которые надо также оперативно решить, чтобы ускорить процесс", – поручил он. 

Газификация Алданского района проводится в рамках совместной программы газификации населенных пунктов Западной и Южной Якутии, которая была подписана между Якутией и ПАО "Газпром". В настоящее время осуществляется реконструкция тепловых сетей в Алдане, Томмоте, Нижнем Куранахе, Ленинском, Улуу, Кутане, канализации в Алдане, водоотведения в Нижнем Куранахе. Построена котельная в селе Угоян. В 2026–2030 годах планируется осуществить реконструкцию системы водоснабжения Алдана, Томмота, Нижнего Куранаха, монтаж накопительной ёмкости водозаборной скважины в Ленинском и Лебедином, а также обустроить водозаборные станции в Хатыстыре и Верхнем Куранахе. Планируется перевод на газовое топливо 26 котельных в 6 населённых пунктах. На строительство трёх газовых котельных в городе Алдан из Инвестпрограммы в текущем году будет выделено 54,5 млн рублей.

Айсен Николаев на совещании обратил особое внимание на опережающее развитие социальной инфраструктуры Алданского района. Введён в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с катком в Алдане, врачебные амбулатории в посёлке Ленинском и селе Хатыстыре, спортивный зал гимназии в Алдане, активно развивается городская среда. "Сегодня мы открыли замечательную Детскую школу искусств в посёлке Нижний Куранах, которая построена Целевым фондом будущих поколений Якутии за счёт пожертвований компании "Полюс Алдан".

Кроме того, в районе проведён капитальный ремонт многих объектов здравоохранения, образования и культуры. Впереди предстоит строительство Концертного зала Государственной филармонии Якутии", – сказал Глава Якутии. По словам главы муниципального района Александра Шестопалова, в 2026 году будет проведён капитальный ремонт Томмотского специализированного дома социального обслуживания для престарелых и инвалидов. В 2027–2028 годах предлагается рассмотреть строительство ещё 6 социальных объектов района.

"Осуществлены капитальные ремонты поликлиники, главного корпуса Алданской ЦРБ, стационара Куранахской больницы, ФАП в Чагде. В городе Томмот создаётся новый детский сад на 75 мест. Завершено строительство хоккейного корта в Нижнем Куранахе. Разрабатывается техническое задание на проектирование культурно-спортивных комплексов в Верхнем Куранахе, спортивного зала для воспитанников Алданской ЦПДС, реконструкции стадиона "Металлург". Проведён капитальный ремонт Алданского лицея, общежития Алданского медицинского колледжа, Алданской детской школы искусств", – доложил Александр Шестопалов.

Одним из направлений развития, обозначенных в Указе, является формирование комфортной городской среды и повышение уровня благоустроенности территорий. В 2023 году установлена стела "Город трудовой доблести" с обустройством площади Ленина, а также обустроены парк "Золотой" и набережная Орто-Сала. В 2025 году обустроены аллея почётных жителей Нижнего Куранаха и смотровая площадка в Томмоте. Осуществляется капитальный ремонт федеральной автомобильной дороги "Лена" с мостовыми переходами через реки Безымянный и Китай–Барага. В текущем году ФКУ Упрдор "Лена" завершит капитальный ремонт дороги между с. Улу и границей с Хангаласским улусом.

В 2025 году в рамках национального проекта "Инфраструктура для жизни" в городе Алдан отремонтировано 5 улиц общей протяжённостью 5,08 км на сумму 107,14 млн рублей. За счёт местного бюджета осуществляется ремонт и содержание межселенных автомобильных дорог и автозимников. В Якоките в 2024 году построен животноводческий комплекс на 200 голов ООО "Алданское агропромышленное предприятие". Там же планируется строительство молочного завода.

"Все контракты и финансирование мероприятий документа должны быть своевременно обеспечены. Благодарю жителей Алданского района, глав посёлков и сёл, руководство муниципального образования за хорошую работу. Уверен в успешном продолжении работы по реализации всех наших задач", – заключил совещание Глава Якутии Айсен Николаев.