Якутяне готовятся к посевному сезону. Как выбрать семена и подготовить землю для богатого урожая
Пока огородники охотятся за редкими семенами, надзорные органы проверяют новинки, чтобы не допустить контрафакт на рынок
Главное
-
12 февраля в 15:46График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 13 февраля
-
12 февраля в 15:30Участники программы "Якутия — Земля героев" проходят стажировку на предприятиях и в ведомствах республики
-
12 февраля в 15:10Грация и блеск костюмов. Якутск впервые принимает первенство ДФО по художественной гимнастике
-
12 февраля в 14:50В Якутске ледовые парки и катки готовятся к долгожданному открытию
С приближением весны в магазинах садовых товаров заметно многолюднее. Якутяне спешат подобрать семена для будущих посадок. Пенсионерка Александра Георгиевна тоже активно готовится — особенно женщина любит сажать помидоры.
"Белый налив, Сибирский скороспел. Вот мне посоветовали сейчас "Чёрный принц", они такие фиолетовые, маленькие, обладают таким фруктовым вкусом. Вот я пришла посмотреть, есть он или нет", — поделилась Александра Георгиевна.
В многообразии семян действительно можно потеряться. Одних только помидоров и огурцов производители предлагают более десяти сортов, и в каждом обещают яркие и сочные плоды.
Февраль — горячая пора не только для садоводов и огородников, но и для инспекторов Россельхознадзора. В преддверии посевной они проверяют торговые точки, чтобы в продаже были только безопасные семена.
"Обязательно смотрим на срок годности семян. Когда он сделан и до какого времени он действует. Смотрим государственный реестр, которые не включены, они должны быть сняты с реализации", — отметил Александр Ню Ши Чан, инспектор отдела надзора в области карантина растений и качества зерна Управления Россельхознадзора по Амурской области и РС(Я).
Тщательно подобранные семена — половина успеха хорошего урожая. Немаловажно правильно подготовить землю для посадки. Об этом не понаслышке знают специалисты Ботанического сада СВФУ. Ежегодно они готовят порядка сорока тысяч саженцев овощей и цветов.
"Почвенная смесь: одна часть дерновой земли, полчасти перегноя, полчасти торфа, полчасти песка. И добавить туда перлит или вермикулит. Земля должна быть обработана. Марганцовкой можно пролить, можно пролить кипятком", — рассказала Елена Гусякова, заведующая лабораторией Ботанического сада СВФУ.
Опытные огородники начинают готовиться к посевной сразу после окончания предыдущего сезона. Первым делом подбирают тару — пластиковые или плёночные стаканчики. Кто-то их покупает, а кто-то делает своими руками из подручных материалов.
"Процесс наполнения стаканчиков похож на медитацию. В это время можно включить подкаст или слушать аудиокнигу. Главное — следить за плотностью наполнения земли, чтобы стаканчик держал форму и в дальнейшем растения развили хорошую корневую систему", — Анна Лебединская, корреспондент.
Последний месяц зимы — идеальное время для посадки перцев, баклажанов и некоторых видов цветов. А вот с помидорами и огурцами лучше подождать как минимум до апреля-мая, советуют агрономы, иначе вся сила уйдёт в ботву и урожай будет очень скромным.