Запуск четвёртого гидроагрегата увеличит мощность Светлинской ГЭС на 92 мегаватта
Это позволит дополнительно обеспечить электроэнергией до ста тысяч домохозяйств и повысить надёжность электроснабжения западных районов Якутии
Главное
-
12 июня в 08:01Около 1,5 млн личинок чира выпустили в реку Вилюй в Мирнинском районе
-
12 июня в 07:45В Якутске стартовал первый республиканский полумарафон "Забег Единства"
-
12 июня в 07:35Якутия вошла в десятку лидеров по итогам второго Всероссийского агродиктанта
-
12 июня в 07:13Якутское УГМС предупреждает о заморозках в ряде районов республики в ближайшие сутки
Запуск четвёртого гидроагрегата увеличит мощность Светлинской ГЭС на 92 мегаватта. Это позволит дополнительно обеспечить электроэнергией до ста тысяч домохозяйств и повысить надёжность электроснабжения западных районов Якутии. Сборка агрегата идёт с прошлого года. Уже установлены ключевые элементы турбины.
"В настоящее время выполняются сборка генератора. На монтажной площадке сборка ротора. В кратере собирается статор генератора", - сообщил Валерий Архипенко, заместитель главного инженера каскада ВГЭС.
Запуск гидроагрегата запланирован до конца этого года. Для этого предстоит завершить сборку генератора, соединить его с турбиной и выполнить комплекс пусконаладочных работ.