Более 43 тысячи раз посетили жители Момского района новый больничный комплекс в селе Хонуу

Современный больничный комплекс построен в арктическом районе Якутии по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

49

Крупнейший в Арктической зоне Якутии больничный комплекс со взрослой и детской поликлиниками введён в селе Хонуу Момского района в марте 2024 года. С этого момента медицинское учреждение жители района посетили более 43 тысячи раз. Такую информацию представили на итогом отчёте правительства республики в районном центре под председательством вице-премьера Георгия Степанова.

"Строительство современных объектов в сельской местности в разы улучшает условия и качество медицинской помощи. Это является важным шагом к достижению целей национальных проектов и повышению уровня жизни якутян", – отметил заместитель Председателя Правительства Якутии Георгий Степанов.

Современный больничный комплекс построен в арктическом районе Якутии по программе модернизации первичного звена здравоохранения национального проекта "Здравоохранение", инициированного Президентом России Владимиром Путиным.

"Жители района с удовольствием посещают наш новый больничный комплекс. Замечательные, комфортные условия созданы как для пациентов, так и для врачей", – сказал главный врач Момской центральной районной больницы Семен Березин.

Рабочая группа Правительства республики во главе с Георгием Степановым в эти дни провела отчёты исполнительных органов госвласти в сёлах Кулун Елбут, Буор Сысы, Сасыр, Чумпу Кытыл, Соболох Момского района. Жителей района волнуют высокие тарифы на электроэнергию, коммунальные услуги, вопросы субсидий на авиабилеты.

Напомним, отчёты с выездом рабочих групп Правительства в очном формате во все муниципальные образования республики завершатся в начале марта в Якутске.

Глава Якутии Айсен Николаев ранее отметил, что такая очная форма коммуникации необходима и полезна для налаживания тесного контакта между властями и жителями, особенно в отдалённых труднодоступных населённых пунктах. По его словам, многие жители республики предпочитают живой диалог с представителями власти, который позволяет обсудить вопросы, касающиеся именно решения локальных вопросов развития их населенных пунктов.

Традиционно в ходе отчётов члены Правительства республики на встречах с населением информируют о работе, выполненной за год, дают подробные ответы на вопросы о развитии конкретных сёл и наслегов, посещают объекты социальной сферы, организуют приёмы граждан по личным вопросам.

В сети Интернет по данному адресу заработал официальный сайт Отчёта Правительства Якутии за 2025 год: https://otchet2025.sakha.gov.ru.

Как ранее отмечал Президент России Владимир Путин, открытость государственных органов власти, обратная связь с жителями существенно повышают эффективность работы государства.