В Сунтарском районе впервые в республике проведут праздник "Бык холода" по древней якутской легенде
Сейчас заготавливают речной лёд для скульптуры мифического животного
Главное
-
3 апреля в 16:33Сделать решающий ход. В Якутске проходит турнир Кубка Главы республики по шахматам
-
3 апреля в 16:20Подготовка к весеннему паводку. На главных водных артериях Якутии стартовали превентивные работы
-
3 апреля в 16:07Внедорожники и снегоходы "Буран" пополнили автопарк ветеринарных служб Якутии
-
3 апреля в 15:55Темпы работ растут. Строительство моста через Лену вышло на новый этап
Жители села Нахара Сунтарского района готовятся к необычному празднику "Бык холода". Впервые здесь решили устроить традиционные проводы зимы по древним якутским поверьям. Сейчас заготавливают речной лёд для скульптуры мифического животного.
На месте проведения — планируют украшения, заготовки для обрядов, традиционные угощения. Идея праздника основана на древней легенде о Быке холода. С каждым месяцем его сила крепнет — растут рога, усиливается холод. В феврале же его они начинают ломаться — это знак, что морозы отступают.
"Праздник Быка холода является аналогом славянской Масленицы. События начинается с 12 по 24 февраля, в то время, когда у быка отваливаются рога. 28 марта планируем провести более масштабно. Пригласим три соседних наслега", — рассказала Любовь Яковлева, художественный руководитель МБУ КСК "Дьулуур" с. Нахара.
Для местных это возможность превратить легенду в живой праздник. Собирает комментарии и эмоции односельчан Татьяна Васильева — местная жительница и инициатор проекта. Она ведёт видеоблог о жизни в деревне и рассказывает об этапах подготовки.
"У народа саха есть своя красивая и глубокая легенда о Быке холода. Когда под ногами своя аутентичная почва, своя история, мифология, то почему бы о ней не рассказать всему миру", — сказала Татьяна Васильева, хозяйка гостевого дома "Бере уутээнэ", инициатор проекта самобытного праздника "Бык холода".
И хотя по легенде и по календарю зима уже готовится уступать место весне, специалисты Якутского гидромета сообщают: морозы не спешат ослабевать. Температура в начале месяца будет оставаться в пределах типичных для февраля значений.
"В условиях антициклона ожидается понижение температурного фона. В центральных районах вся текущая неделя ожидается близкой к норме. За током очень холодной воздушной массы с Красноярского края ожидается резкое понижение температуры в западных и юго-западных районах до -45-50 градусов", — сообщила Саргылаана Никитина, начальник метеорологических и агрометеорологических прогнозов погоды Якутского гидрометцентра.
При этом, по данным российских синоптиков, на фоне аномальных холодов в центральных регионах страны Дальний Восток остаётся в более тёплой воздушной массе. В Якутске температура сейчас выше, чем в ряде субъектов России на 25-30 градусов.
"Как и морозы, праздничная атмосфера в Якутске пока не спешит уходить. На площади Орджоникидзе ещё стоит новогодняя ёлка, к её демонтажу приступят в ближайшее время. А вот декоративные световые инсталляции будут украшать город до конца февраля", — Инна Удовкина, корреспондент.
Якутия пока ещё остаётся во власти зимы. Но, как подсказывают и древние легенды, и сама природа, её время подходит к концу. А значит, совсем скоро на смену холоду придёт весна.