Рифат Сабитов прокомментировал новые правила для банков и клиентов: "Это реакция на масштабное мошенничество"
Фото: Общественная палата РФ
Главное
-
6 сентября в 12:09Оперштаб Якутии сообщает данные по отпуску топлива на АЗС по состоянию на 18:00 6 сентября
-
6 сентября в 11:15В Якутии заготовлено более 44 тысяч тонн молока
-
6 сентября в 10:36В Центрах здоровья Якутии разрабатываются персональные программы питания
-
6 сентября в 10:03В новом телепроекте "Моя планета" "Дальний Восток. Земля приключений!" показали путешествие на байдарке по Якутии
Банк России с января 2026 года вводит обновленные критерии подозрительных операций. Перечень признаков мошенничества почти удвоен, действующие нормы утратят силу.
Под усиленный контроль попадут переводы "самому себе" через СБП и операции от 200 тысяч рублей, если деньги в течение суток уходят человеку без недавних финансовых связей. Учитываются: смена номера телефона перед переводом, технические аномалии устройств и отдельные операции с цифровым рублем.
Если средства переведены на счёт из базы мошенников ЦБ, банк обязан возместить ущерб. Также предусмотрены уведомления клиентов, временные блокировки переводов и ограничения дистанционного доступа.
Нововведения прокомментировал председатель комиссии ОП РФ по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций, эксперт РОЦИТ, зампред Общественного совета при Минцифры России, заместитель генерального директора — руководитель регионального департамента ВГТРК Рифат Сабитов:
"На первый взгляд, кому-то эти меры покажутся лишними и неудобными, потому что теперь где-то дольше проходит перевод, где-то нужно лишний раз подтвердить операции. Но важно понимать две вещи. Во-первых, такие вещи не берутся с потолка, это реакция на реальную угрозу, на масштабное мошенничество. Когда у людей ежегодно крадут миллиарды, государство просто не может закрывать на это глаза, потому что защита граждан — его главная обязанность".
Во-вторых, отметил Рифат Сабитов, даже если взаимодействие с банком станет чуть менее удобным, это все равно лучше, чем потерять деньги навсегда.
"Подтверждение операции со своими средствами — это способ их сохранить, а украденные деньги, как показывает практика, вернуть почти невозможно", — добавил эксперт.
Источник - ГТРК "Ставрополье".