Образовательные учреждения Якутии объединяют усилия в подготовке кадров
В регионе продолжается открытие профильных классов технологической и естественно-научной направленности.
Главное
-
22 января в 09:20Ветеранов СВО будут активнее привлекать к работе в сфере образования
-
22 января в 08:55Правительство Якутии разработает комплексный план системного увеличения контрольных цифр приема по программам СПО
-
22 января в 08:49В селе Амга открыли новую поликлинику по президентскому нацпроекту
-
22 января в 08:30Жители Якутии смогут оплатить коммунальные услуги в один клик
Образовательные учреждения Якутии объединяют усилия в подготовке квалифицированных кадров для экономики и социальной сферы региона. Об этом заявил Глава республики Айсен Николаев, выступая на Январском совещании работников образования и науки.
"Решая вопросы по организации деятельности, мы все понимаем, что главное – это будущее наших детей как компетентных, конкурентоспособных профессионалов. Год назад на январском совещании я говорил, что задачи перед единой системой образования, перед каждой школой, колледжем или ВУЗом надо ставить в прямой увязке с подготовкой высокопрофессиональных кадров", - сказал Айсен Николаев.
Руководитель региона отметил положительные сдвиги в развитии профильного обучения. В республике расширяется партнёрство образовательных организаций с высшими учебными заведениями, научным сообществом и реальным сектором экономики. В настоящее время более 270 предприятий сотрудничают со школами, колледжами и вузами Якутии.
Свои фирменные классы в школах республики открыли крупные компании, в числе которых "Роснефть", АЛРОСА, "Колмар", "Росатом", "Саханефтегазсбыт", "Якутскгеология" и "Полярные авиалинии". Такие форматы позволяют школьникам знакомиться с будущей профессией и требованиями работодателей уже на этапе обучения.
В регионе продолжается открытие профильных классов технологической и естественно-научной направленности. В частности, в рамках соглашения о сотрудничестве между Северо-Восточным федеральным университетом имени М. К. Аммосова и Московским физико-техническим институтом создана сеть инженерных физико-математических классов. Они функционируют в 68 школах 18 муниципальных районов, обучение в них проходят более 800 учащихся.
Как подчеркнул Айсен Николаев, объединение усилий образовательных учреждений, науки и предприятий является важным условием формирования современной системы подготовки кадров. Такая работа направлена на обеспечение экономики республики специалистами, востребованными в условиях технологического развития и структурных изменений.