Более 1,8 тысячи новых учебных мест создано в Якутии в 2025 году
В течение года в регионе завершено строительство девяти новых объектов образования.
Главное
-
22 января в 05:16Почти 700 членов семей участников СВО прошли комплексную реабилитацию в Якутии
-
22 января в 04:44В Якутии национальный проект "Инфраструктура для жизни" обеспечил безопасность на региональных автодорогах
-
22 января в 04:15Глава Якутии провел встречу с именными стипендиантами ко Дню российского студенчества
-
22 января в 03:47Герой России Артур Орлов обсудил с психологами Якутии вопросы поддержки детей и подростков
В 2025 году в Республике Саха (Якутия) введены в эксплуатацию новые объекты образования общей мощностью 1 826 учебных мест. Результаты реализации инфраструктурных и образовательных мероприятий были представлены 21 января на традиционном публичном отчёте Министерства образования и науки, состоявшемся в рамках Январского совещания работников отрасли.
В мероприятии приняли участие руководители образовательных организаций всех уровней, представители муниципальных органов управления образования, социальные партнёры, ветераны педагогического труда и представители общественных объединений. Во вступительном слове министр образования и науки Республики Саха (Якутия) Нюргуна Соколова отметила, что деятельность ведомства в отчётном году была выстроена в соответствии с федеральными и региональными приоритетами.
"Вся работа министерства в 2025 году была направлена на исполнение национальных проектов, указов Президента Российской Федерации и Главы республики. Ключевая задача — обеспечить доступность образования и полное удовлетворение образовательных потребностей населения и молодёжи Якутии", — сказала Нюргуна Соколова.
В течение года в регионе завершено строительство девяти новых объектов образования. В их числе — четыре общеобразовательные школы, два детских сада, два спортивных зала и детский оздоровительный лагерь "Илгэ". Параллельно проведён капитальный ремонт в 22 образовательных организациях, включая 18 школ, два детских сада и два учреждения среднего профессионального образования. Обновлённая инфраструктура используется более чем семью тысячами обучающихся и воспитанников.
Комментируя результаты инфраструктурного блока, министр подчеркнула, что при планировании учитывались как демографические параметры, так и состояние действующих зданий. "Мы последовательно решаем задачи по созданию новых учебных мест и обновлению существующих объектов. Это позволяет обеспечить равномерное развитие образовательной сети в республике", — отметила Нюргуна Соколова.
Отдельное внимание в отчёте было уделено качеству общего образования. Республика улучшила позиции в федеральном рейтинге Рособрнадзора по качеству проведения государственной итоговой аттестации, поднявшись на 21-е место среди субъектов Российской Федерации. Пять школ региона получили федеральный "Знак качества" за результаты и объективность оценочных процедур.
"Для нас принципиально важно не только достижение показателей, но и объективность оценивания знаний обучающихся. Результаты 2025 года показывают системную работу на всех уровнях — от школы до регионального управления", — подчеркнула министр.
Школьники Якутии показали результаты на Всероссийской олимпиаде школьников. По итогам года республика поднялась в общерегиональном рейтинге с 72-й на 24-ю позицию. Участниками завоёвано три диплома победителей и семь дипломов призёров.
Система дошкольного образования в 2025 году охватывала 709 организаций, в которых воспитываются более 61,5 тысячи детей, включая свыше 13 тысяч детей в возрасте до трёх лет. В рамках летней оздоровительной кампании отдыхом и занятостью было охвачено 59 820 детей в 542 лагерях на территории республики, ещё более 18 тысяч детей приняли участие в сменах за пределами региона.
В отчётном году продолжилось развитие среднего профессионального образования. В Якутии функционируют 43 профессиональные образовательные организации, подготовка ведётся по 215 профессиям и специальностям, общий контингент обучающихся составляет 24 411 человек. На базе Якутского педагогического колледжа имени С. Ф. Гоголева создан образовательный кластер "Педагогика", объединивший профессиональные организации и базовых работодателей.
В своем ежегодном послании депутатам Госсобрания (Ил Тумэн) Глава Якутии Айсен Николаев отметил, что в соответствии с его указом о развитии единой системы образования определены задачи по подготовке профессиональных кадров для растущей экономики.
"Результативные шаги делаются - в 70% школ республики открыты профильные классы, в том числе политехнической направленности. Ряд школ одновременно с аттестатом выдают свидетельства о рабочей специальности. Такую практику надо максимально расширять. Развивается база среднего профтехобразования. В районах открываются филиалы колледжей. С участием промышленных компаний создано более 40 современных учебно – производственных мастерских. Но востребованность квалифицированных кадров среднего звена все больше возрастает. По данным Госкомзанятости, в течение года в республике было открыто 43 тысячи вакансий, 60% из них – на рабочие специальности в производственном секторе", - сказал Глава региона.
В сфере высшего образования в пяти государственных вузах и их филиалах обучаются 21 971 студент, из них более 15 тысяч — по очной форме. За счёт бюджетных ассигнований обучаются 17 590 человек. Продолжается реализация научно-инфраструктурных проектов, включая создание Всемирного центра мамонта в Якутске и подготовку заявки на строительство межвузовского кампуса мирового уровня. Научно-образовательный центр "Север" ведёт разработку более 100 технологических решений для задач устойчивого развития Арктики.
Все образовательные организации республики работают в единой цифровой системе "Сетевой город. Образование", для управленческой и аналитической работы используются 23 специализированных дашборда. Также продолжается предоставление мер социальной поддержки: с 2022 года в сфере образования оказано более 32 тысяч мер поддержки участникам специальной военной операции и членам их семей.