В Год культуры в Якутии капитально отремонтируют семь ключевых отраслевых учреждений
Также в 2026 году на сумму 31,5 млн рублей произойдёт оснащение Государственного театра оперы и балета и Театра коренных малочисленных народов Севера
Главное
-
19 января в 15:39График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 20 января
-
19 января в 15:30Футбол на "Полюсе Холода". Необычный матч провели в Оймяконском районе впервые в рамках экстремального марафона
-
19 января в 15:06Будущее региона — в надёжных руках. В республике стартовал третий модуль программы "Якутия — земля героев"
-
19 января в 14:55В Год культуры в Якутии откроют четыре значимых отраслевых объекта
В Год культуры в Якутии в ходе реализации нацпроекта "Семья", инициированного Президентом России, капитально отремонтируют семь ключевых отраслевых учреждений. Об этом сообщил министр культуры и духовного развития республики Афанасий Ноев.
По словам Ноева, капремонт будет проведен в главном корпусе Национальной библиотеки Республики Саха (Якутия), картинной галерее имени академика А. Н. Осипова, Анабарском краеведческом музее в селе Саскылаах, Доме-музее Героя Советского Союза Ф. М. Охлопкова в селе Крест-Хальджай Томпонского района, Государственном театре оперы и балета имени Д. К. Сивцева – Суорун Омоллона, Центре культуры и народного творчества "Саргы туhулгэтэ" города Покровска Хангаласского улуса. Кроме того, в Саха академическом театре имени П. А. Ойунского будет произведён ремонт кровли.
Министр культуры и духовного развития республики также отметил, что в 2026 году на сумму 31,5 млн рублей произойдёт оснащение Государственного театра оперы и балета и Театра коренных малочисленных народов Севера. Еще 16 млн рублей будет направлено на техническое оснащение Национального художественного музея, Музея и Центра хомуса народов мира и Алданского историко-краеведческого музея.
Напомним, в своем Послании парламенту Якутии Глава республики Айсен Николаев поручил Министерству культуры и духовного развития РС(Я) улучшить формы и содержание культурной жизни во всех муниципальных образованиях.
"Для этого у нас есть все возможности. За последние годы в республике создана целая сеть современных центров культуры. Все они должны стать центрами общественной жизни, местом просвещения, творчества и самовыражения якутян", – отметил Глава Якутии Айсен Николаев.