В начале 2026 года на маршруты Якутска выйдут 50 новых автобусов "Волгабас"

Работа по обновлению подвижного состава ведётся в республике на системной основе. В период с 2022 по 2024 годы в столицу и районы Якутии уже поступило 124 новых автобуса

78

В Якутске продолжается планомерное обновление общественного транспорта. Для столицы республики закуплены 50 новых автобусов большой вместимости марки "Волгабас", которые до конца января 2026 года выйдут на городские маршруты и начнут перевозку пассажиров, сообщает Минтранс региона.

Начиная с 2026 года, Якутия также примет участие в приобретении автобусов в рамках нового национального проекта "Инфраструктура для жизни", инициированного Президентом страны Владимиром Путиным. Подана заявка на участие в федеральном проекте "Развитие общественного транспорта", по итогам рассмотрения которой в федеральном бюджете на обновление автопарка города Якутска до 2028 года предусмотрено более 470 млн рублей. За счёт этих средств планируется закупка порядка 116 единиц автобусной техники.

Работа по обновлению подвижного состава ведётся в республике на системной основе. В период с 2022 по 2024 годы в столицу и районы Якутии уже поступило 124 новых автобуса, которые успешно прошли испытания в условиях Крайнего Севера и зарекомендовали себя в эксплуатации. Из них 100 автобусов были закуплены в рамках проекта "100 автобусов к 100-летию ЯАССР", инициированного Главой Якутии Айсеном Николаевым.

Обновление общественного транспорта осуществляется в соответствии со стратегическим Указом Главы Республики Саха (Якутия) "Об ускоренном развитии транспортной и энергетической инфраструктуры" и направлено на повышение качества транспортного обслуживания населения, развитие городской среды и улучшение условий передвижения жителей республики.