55 тысяч жителей Якутии улучшили жилищные условия по программе переселения из аварийного жилфонда
Программа переселения из аварийного жилья реализуется в России с 2008 года по инициативе Президента Владимира Путина.
Главное
-
24 декабря в 17:28В Якутии начнет работать оргкомитет по подготовке к 400-летию Якутска
-
24 декабря в 17:15Кэлэр сыл Саха сиригэр култуура сылынан биллэрилиннэ
-
24 декабря в 17:05369 проектов программы поддержки местных инициатив реализуют в Якутии в 2026 году
-
24 декабря в 16:40Новые отделения авиационной охраны лесов откроются в трех районах Якутии
Крупнейший в России проект по ликвидации аварийного жилья, реализуемый в Якутии, дал возможность более 55 тысячам человек переехать в новые квартиры. Об этом глава республики Айсен Николаев объявил в своем Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн).
"Для решения вопроса дефицита действующей программы переселения в ближайшее время будут внесены изменения в федеральное законодательство, в том числе инициированные республикой", – заявил Айсен Николаев.
За период реализации программы "Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы" в Якутии переселены более 55 тысяч человек из 1001,14 тысяч квадратных метров аварийного жилищного фонда. На эти цели было направлено около 94,9 млрд рублей из федерального и республиканского бюджетов.
На 2025–2026 годы Якутии одобрена заявка на получение более 3,3 миллиардов рублей на переселение 1790 человек из аварийного жилья общей площадью свыше 31 тысячи квадратных метров.
Программа переселения из аварийного жилья реализуется в России с 2008 года по инициативе Президента Владимира Путина. С 2019 года она выполнялась в рамках национального проекта "Жильё и городская среда", а с 2025 года её задачи включены в новый национальный проект "Инфраструктура для жизни".