В Якутске стартовали итоговые спортивные мероприятия года
В спортивном комплексе "Дохсун" в Якутске проходят итоговые мероприятия Министерства по физической культуре и спорту республики, а также выставка "СпортЭкспо".
Фото: Минспорт Якутии
Главное
-
19 декабря в 10:25За неделю психологи Якутии провели более 200 психологических работ с участниками СВО и их близкими
-
19 декабря в 10:08Итоги первого этапа проекта "Полет стерха" обсудили в Якутске
-
19 декабря в 09:47Алмазэргиэнбанк вошел в топ-100 банков России по размеру активов
-
19 декабря в 09:20Главу Анабарского района досрочно лишили полномочий по решению суда
В спортивном комплексе "Дохсун" в Якутске проходят итоговые мероприятия Министерства по физической культуре и спорту республики, а также выставка "СпортЭкспо".
"Сегодня проходит нужное и важное мероприятие. Спорт должен быть полезным и доступным для каждого. Таких событий должно становиться как можно больше - необходимо популяризировать различные виды спорта. Хочу поблагодарить Министерство спорта Якутии за поддержку всех направлений. Вместе мы сделаем спорт доступнее", - отметил Анатолий Семенов, заместитель Председателя Правительства республики.
Министр по физической культуре и спорту Леонид Спиридонов поздравил участников мероприятий с успешным завершением спортивного года.
"Поздравляю всех с успешным завершением спортивного 2025 года. Достигнутые результаты стали возможны благодаря поддержке Главы Якутии Айсена Николаева и Правительства республики, федерального министерства, а главное - благодаря усилиям всех, кто развивает спорт в Якутии: спортсменов, тренеров, специалистов и энтузиастов. Впереди нас ждет насыщенная программа работы сегодня и завтра. Желаю всем плодотворной работы", - сказал министр.
В рамках итоговых мероприятий года пройдут выставки, чемпионат республики по мас-рестлингу, награждения, автограф-сессии от звезд спорта, новогодний турнир по многоборью ГТО "Тимир", соревнования по Fidgital Sport (гибрид киберспорта и реальной физической активности), а также открытый республиканский фестиваль-конкурс "Новогодняя сказка".
Сегодня в СК "Дохсун" проводится приём нормативов ВФСК ГТО.
Как отметили в Минспорте, любой желающий может проверить свою физическую подготовку и выполнить нормативы комплекса ГТО. Участникам доступны такие испытания, как стрельба, прыжок в длину с места, сгибание и разгибание туловища лёжа на спине, а также тест на гибкость — наклон вперёд из положения стоя на гимнастической платформе.
Принять участие может каждый, кто зарегистрирован на официальном сайте комплекса ГТО. Для тех, кто ещё не прошёл регистрацию, на месте работают специалисты, готовые оказать необходимую помощь.
Также в программе — мастер-классы, тест-драйвы и диагностика организма на аппаратах Медасс и Омега, бесплатные скрининги и консультации врачей от поликлиники-1 и клиники "Аврора".
Кроме того, представлены спортивная экипировка, питание и новогодние подарки, абонементы во все спортивные объекты столицы.
Мероприятия направлены на исполнение целей и задач федеральной государственной программы "Спорт России", инициированной Президентом России Владимиром Путиным.