Во всех 13 арктических районах созданы торгово-логистические центры
Такую задачу ставил Айсен Николаев в своем предыдущем Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн)
Главное
-
18 декабря в 12:16Делегации из шести районов Якутии работают в зоне спецоперации
-
18 декабря в 11:47Позывной "Зингер". Необычная история курсанта кадровой программы "Якутия – Земля героев" Назара Петрова
-
18 декабря в 11:16Депутаты муниципалитетов Якутии поддержали законопроект о местном самоуправлении
-
18 декабря в 11:14Во всех 13 арктических районах созданы торгово-логистические центры
В этом году ТЛЦ появились во всех 13 арктических районах республики. Такую задачу ставил Айсен Николаев в своем предыдущем Послании Государственному Собранию (Ил Тумэн).
Работы проведены по Указу Главы Якутии "О Стратегии социально-экономического развития Арктической зоны Республики Саха (Якутия) на период до 2035 года" и соглашению, подписанному Правительством республики с Минвостокразвития России.
"Достигнутые успехи фрагментарны и в основном связаны с деятельностью отраслевых ведомств. Необходим высокий уровень межведомственной координации для получения комплексного эффекта, привлечения людей для работы и жизни в Арктике. Прошу Министерство по развитию Арктики при реализации арктического указа действовать более активно, предлагать новые технологии и инициативы, объединять усилия всех органов власти, предприятий и общественности", - отметил Глава Якутии Айсен Николаев в своем Послании ранее.
В текущем 2025 году в арктические районы Якутии Арктической торгово-логистической компанией доставлено 522 тонны свежих овощей, включая капусту, свёклу, морковь и картофель, произведённые местными фермерами.
Торгово-логистические центры оснащены современным специализированным оборудованием для качественного хранения овощей и продуктов.
Также в этом году в Якутске открылся новый консервный цех Арктической торгово-логистической компании "АрктикВкус". Предприятие призвано стать ключевым звеном в цепочке переработки местной сельхозпродукции, включая дикоросы из арктических районов. Завод работает на базе торгово-логистических центров компании, обеспечивая обратную загрузку и эффективную переработку сырья.
"Перед Арктической торгово-логистической компанией была поставлена задача по обеспечению переработки продукции для удешевления завоза и максимальной поддержки местных производителей. Работа АТЛК будет способствовать развитию сельского хозяйства и повышению качества жизни жителей Арктики", – отмечал Айсен Николаев.
Мощность цеха по производству мясных консервов составляет 250 тысяч банок в год.
Все помещения цеха спроектированы с учётом поточности технологических процессов, что позволяет максимально эффективно организовать работу и минимизировать временные затраты. Ключевым элементом стали современные технологические оборудования конвейерного типа, а также автоклав заводского комплекта. Эти решения не только повышают производительность, но и обеспечивают высокий уровень автоматизации всех производственных процессов. Завод-изготовитель предусмотрел комплексный контроль качества продукции, что гарантирует соответствие выпускаемой продукции строгим стандартам.
Напомним, 23 декабря в 12:00 по якутскому времени Айсен Николаев огласит ежегодное Послание Государственному Собранию (Ил Тумэн). Мероприятие состоится в Зале Республики Дома Правительства № 1. Прямая трансляция будет вестись на телеканалах "Якутия 24", НВК "Саха", "Россия 24", а также на радиостанциях "Тэтим" и "Радио России Саха". В Послании Глава Якутии подведёт итоги социально-экономического развития республики за 2025 год и обозначит ключевые цели и приоритеты деятельности органов государственной власти и местного самоуправления на предстоящий период.