Более 50 млрд рублей привлечены на проекты в горнодобывающей отрасли Якутии и Забайкалья группой "ОКТО"
Это частная многопрофильная группа, участвующая в проектах по добыче полезных ископаемых, в том числе угля и золота
Главное
-
15 декабря в 12:1020 сыл бииргэ көрөөччү туһугар үлэлиибит
-
15 декабря в 11:45Более 3000 вопросов с прямой линии Президента РФ решено в Якутии
-
15 декабря в 11:43В Якутии открылся первый многофункциональный патриотический центр
-
15 декабря в 11:20В 2025 году больницы Якутии получили 45 новых автомобилей
Стало известно, что группа "ОКТО" при поддержке "Промсвязьбанка" направила более 50 млрд рублей на приобретение золотодобывающих активов в Якутии и Забайкалье.
Состоится одновременный выкуп активов Восточно-европейской добывающей компании (ВЕДК), которая осваивает золотоносные месторождения в Хангаласском и Бурустахском рудно‑россыпных узлах Оймяконского улуса Якутии, а также 100% акций АО "Ново‑Широкинский рудник" у группы "Ареал" (ранее Highland Gold).
"ОКТО" — это частная многопрофильная группа, участвующая в проектах по добыче полезных ископаемых, в том числе угля и золота.
"Финансирование от ПСБ позволит ГК "ОКТО" реализовать стратегически важную цель, укрепив позиции на рынке добычи и переработки полиметаллических руд. Мы уже разработали стратегию развития приобретаемых активов, которая предполагает существенные геологоразведочные работы, а также модернизацию существующих и создание новых производственных мощностей", — отметил председатель совета директоров ГК "ОКТО" Алексей Толоконников.
Напомним, что 10 декабря 2025 года глава Якутии Айсен Николаев провел рабочую встречу с председателем Совета директоров группы "ОКТО" Алексеем Толоконниковым, в ходе которой обсудил перспективы развития производственных и образовательных проектов в регионе.