Более 280 молодых семей в Якутии улучшили жилищные условия с помощью господдержки в 2025 году
В этом году на поддержку молодых семей направлено 500 млн рублей
Главное
-
11 марта в 12:25В Якутии проводится II республиканский конкурс для школьников "Медицина будущего"
-
11 марта в 12:02Три автофургона с гуманитарной помощью из Якутии прибыли в зону проведения СВО
-
11 марта в 11:38Проекты якутских ученых получили поддержку Российского научного фонда
-
11 марта в 11:30В Якутии из-за сложных метеоусловий закрыли региональные автодороги
В Якутии продолжается реализация государственной программы "Обеспечение качественным жильем", в рамках которой действует мероприятие по обеспечению жильем молодых семей. Об этом сообщили в Министерстве строительства региона.
Как отметили в ведомстве, в этом году на поддержку молодых семей направлено 500 млн рублей, из которых более 131 млн рублей поступили из федерального бюджета, остальное — из республиканского и местных бюджетов. Всего на выделенные в 2025 году средства субсидии жилищные условия улучшили 284 молодые семьи.
Обеспечение граждан доступным и комфортным жильем является одной из приоритетных задач Указа Президента Российской Федерации Владимира Путина "О национальных целях развития на период до 2030 года". "Одна из важнейших задач любой семьи — обеспечить себе достойные жилищные условия, это важно для каждого человека, для каждой семьи, а задача государства — сделать всё для того, чтобы эти цели достигались", — подчеркивал глава государства.
В рамках мероприятия молодым семьям, возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной семье не превышает 35 лет, а также состоящим на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставляется социальная выплата в размере 30–35% от стоимости расчетного жилья на приобретение или строительство жилья. Особое внимание уделяется молодым семьям, имеющим трех и более детей, а также семьям участников СВО.
Как отметили в Минстрое Якутии, одним из ярких примеров эффективности программы стала семья Кириллиных из Горного района, воспитывающая троих детей. В 2025 году они получили социальную выплату и направили её на строительство индивидуального жилого дома, заключив договор подряда с открытием эскроу-счёта.
"Субсидия стала тем самым толчком, который позволил нам сделать первый и самый сложный шаг. Она дала нам возможность получить необходимую сумму, которая покрыла значительную часть расходов на строительство. Мы очень благодарны государству за эту программу", — подчеркнули Кириллины.
Напомним, в 2024 году социальные выплаты на покупку и строительство жилья получили 360 молодых семей из 34 муниципальных образований. Всего за последние пять лет примерно 2,4 тысячи молодых семей получили возможность приобрести или построить жилье.