Порядка 5,5 трлн рублей составил объём частных инвестиций на Дальнем Востоке
С 1 января 2026 года в регионе начнут работу международные ТОР, а в 2027 году заработает единый преференциальный режим для бизнеса на всей территории Дальнего Востока и Арктики
Главное
-
10 декабря в 10:32В Москве назвали имена лауреатов литературной премии "Дальний Восток" имени Арсеньева
-
10 декабря в 10:10Школа № 40 впервые стала площадкой республиканского конкурса "Учитель года"
-
10 декабря в 09:48Порядка 5,5 трлн рублей составил объём частных инвестиций на Дальнем Востоке
-
10 декабря в 09:33Якутия на форуме "Бессмертного полка России" стала лауреатом в номинации "Прорыв года"
Объем частных инвестиций на Дальнем Востоке составил порядка 5,5 трлн рублей. Об этом сообщил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на стратегической сессии по разработке стратегии социально-экономического развития Дальнего Востока до 2030 года с прогнозом до 2036 года.
Он заявил, что текущая стратегия, рассчитанная до конца 2025 года, уже принесла ощутимые результаты: валовой региональный продукт вырос более чем на четверть, объем частных инвестиций составил порядка 5,5 трлн рублей, создано свыше 170 тыс. новых рабочих мест. С 1 января 2026 года в регионе начнут работу международные ТОР, а в 2027 году заработает единый преференциальный режим для бизнеса на всей территории Дальнего Востока и Арктики. Сегодня на Дальнем Востоке сформирована прочная современная ресурсно-индустриальная база, которая создает хорошие возможности для промышленности, туристического сектора, сельского хозяйства, зеленой энергетики и креативных индустрий.
Глава Правительства РФ подчеркнул, что приоритетом остается улучшение уровня жизни местных жителей.
"Главное – это люди. И когда мы говорим о том, что комфорт и уровень жизни на территории округа должны быть выше, чем в целом по стране, – это важное условие", – указал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.
Для обеспечения жителей удаленных территорий всеми товарами, особенно критически значимыми, полностью выстроена система северного завоза. В рамках целого ряда программ, в том числе единой президентской субсидии и "Дальневосточного квартала", идет строительство жилья: ввод квадратных метров вырос более чем в 1,5 раза.
Благодаря реализации мастер-планов населенные пункты становятся современнее и удобнее для жизни. Масштабная работа уже дает эффект: отток населения с Дальнего Востока сократился, а в прошлом году был зафиксирован максимальный за последние годы приток населения – в округ прибыло свыше 24 тыс. человек.
По словам Михаила Мишустина, системные меры позволили сформировать задел, который помог вывести все процессы на более качественный уровень, чтобы продолжать преобразования Дальнего Востока в конкурентоспособный и комфортный для жизни макрорегион с высокотехнологичной экономикой, современной развитой инфраструктурой.
Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев отметил, что Правительство РФ продолжит развивать и совершенствовать инфраструктуру Дальнего Востока, в том числе в части устранения дефицита электроэнергии и провозных мощностей.
"Отдельное внимание будет уделено транспортному сообщению как с центральной Россией, так и с другими регионами. Важным блоком стратегии станет развитие сырьевого потенциала Дальнего Востока. Наряду с ростом объемов выпуска сырья будут создаваться условия для увеличения глубины его переработки. Это касается нефти, газа, а также редкоземельных металлов. Постепенно будет изменяться структура экономики, увеличиваться вклад высокотехнологичных отраслей в ВВП, что позволит сделать регион более экономически устойчивым", – сказал Юрий Трутнев.
Вице-премьер подчеркнул, что по всем основным показателям, связанным с инвестициями и промышленным производством, Дальний Восток уже превышает среднероссийские показатели практически в три раза, что дает фундамент для дальнейшего развития региона.
"Благодаря решениям, принятым Президентом и реализуемым Правительством Российской Федерации, за последнее десятилетие Дальний Восток существенно обогнал среднероссийские темпы по целому ряду важных социально-экономических параметров развития, таких как темп роста инвестиций, темп роста строительства жилья, темп развития отдельных отраслей. Это сельское хозяйство, горнодобыча", – рассказал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.
Глава Якутии Айсен Николаев по итогам мероприятия отметил, что для Якутии новая стратегия означает расширение возможностей ускоренного развития в промышленности, логистике, энергетике, туризме, креативных и высокотехнологичных отраслях.
"Мы последовательно усиливаем роль республики в экономике Дальнего Востока и всей России. Наш приоритет остаётся неизменным: сильная экономика, современная инфраструктура и высокий уровень жизни людей. Именно ради этого сегодня по поручению Президента Российской Федерации, федеральным центром совместно с регионами выстраивается стратегия будущего Дальнего Востока", – сказал Глава Якутии Айсен Николаев.