Айсен Николаев провёл встречу с председателем Совета директоров Группы "ОКТО" Алексеем Толоконниковым

В ходе встречи стороны обсудили перспективы развития производственных и образовательных проектов в регионе

66

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев провёл рабочую встречу с председателем Совета директоров Группы "ОКТО" Алексеем Толоконниковым, в ходе которой обсудил перспективы развития производственных и образовательных проектов в регионе. Открывая встречу, руководитель республики особо отметил, что Группа "ОКТО" первой откликнулась и оказала существенную помощь в восстановлении последствий дождевого паводка, произошедшего летом текущего года в Оймяконском районе. Компания оперативно предоставила финансовую и организационную поддержку, что, по его словам, стало важнейшим фактором для быстрого восстановления объектов и подготовки к отопительному сезону.

"Я хотел бы, Алексей Николаевич, поблагодарить лично вас за большую помощь вашей компании по ликвидации последствий паводка в Оймяконском районе. Благодаря слаженной работе региональных и муниципальных властей, а также поддержке бизнеса нам удалось минимизировать последствия. Самое главное — отопительный сезон начался нормально, все объекты восстановлены. Население чувствует себя комфортно, несмотря на крайне сложные последствия. Помощь, оказанная вовремя, сыграла ключевую роль. Это очень хороший пример социальной ответственности бизнеса", — подчеркнул глава региона.

Алексей Толоконников поблагодарил Айсена Николаева за оказанную честь и высокую оценку, подчеркнув, что в Якутии Группа "ОКТО" намерена активно развиваться и расширять своё присутствие.

Он представил доклад о стратегических планах группы в Якутии. Одним из приоритетных направлений выделил создание новых образовательных возможностей, направленных на подготовку и удержание молодых специалистов в регионе. Группа "ОКТО" рассматривает строительство современного образовательного учреждения в посёлке Усть-Нера Оймяконского района, а также открытие дополнительных классов и введение новых специальностей, связанных с геологией и горным делом, на базе образовательных организаций в Якутске.

"Существует общая проблема нехватки кадров — не только в Якутии, но и в других регионах. Мы решаем её через формат государственно-частного партнёрства. Со своей стороны готовы инвестировать средства и время в создание образовательных программ на базе существующих учреждений, открывать новые специальности, выплачивать стипендии студентам. Мы готовы заключать договоры и брать на себя обязательства по трудоустройству молодых специалистов", — подчеркнул Алексей Толоконников.

По словам председателя совета директоров, Группа "ОКТО" приобрела два предприятия в Якутии и уже в следующем году приступит к масштабной программе модернизации и бурения. Особое внимание уделяется развитию Хангаласского рудного узла, который длительное время не функционировал. Сейчас предприятие полностью перешло под управление компании, ведётся техническое перевооружение, а запуск производства запланирован на будущий год. Это станет вторым промышленным объектом группы в регионе после действующего месторождения "Бадран" вблизи Усть-Неры.

"Наша задача — запустить Хангаласский рудный узел в этом году и выйти на объём добычи около одной тонны, в дальнейшем — до двух тонн. По Базовскому месторождению ориентируемся на уровень 1,5–2 тонны. Таким образом, на базе существующих объектов мы видим потенциал до 3–4 тонн добычи", — подчеркнул Алексей Толоконников.