Минтруд Якутии выделил более 5 миллиардов рублей на поддержку семей с детьми в 2025 году

С 2025 года в республике стартовал национальный проект "Семья", инициированный Президентом России Владимиром Путиным, продолжающий национальный проект "Демография"

57

В этом году Минтрудом Якутии на поддержку семей с детьми направлено более 5 млрд рублей. Об этом сообщила заместитель министра труда и социального развития труда Елена Теплякова.

"С учётом финансирования из федерального бюджета общий объём средств на 2025 год на государственные меры поддержки семей с детьми по линии Министерства труда и социального развития республики составил более 5 млрд рублей", - отметила Елена Теплякова.

По её информации, государственная политика в сфере поддержки семьи и детства включает в себя единовременные, ежегодные и ежемесячные выплаты, меры поддержки в сфере образования, здравоохранения, занятости, а также обеспечение жильём и льготами для многодетных и молодых семей.

С 2025 года в республике стартовал национальный проект "Семья", инициированный Президентом России Владимиром Путиным, продолжающий национальный проект "Демография". Его основная цель – увеличение числа семей с детьми, в том числе многодетных, укрепление семейных ценностей. Национальный проект охватывает широкий спектр направлений — от социальной и демографической поддержки до жилищной, образовательной и культурной политики.

По результатам работы системы мер поддержки федерального и регионального уровня — от самого рождения ребёнка до его совершеннолетия — республика сохраняет лидирующие позиции по основным демографическим показателям среди регионов Дальнего Востока и Российской Федерации.

"Вопросы демографии крайне важны, потому что мы, как страна, сможем идти вперёд, только если население страны будет устойчиво расти. И вот те положительные тенденции, достижения, которые есть в нашей республике, мы обязательно должны сохранить. Финансовая поддержка со стороны государства именно в вопросах семьи, детства, материнства должна быть приоритетной", – отмечал ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

В июне 2023 года численность населения Якутии второй раз в истории достигла миллионного рубежа. На 1 марта 2025 года численность населения составила 1 005,5 тысячи человек. Республика занимает 10-е место по рождаемости среди регионов Российской Федерации и 1-е место среди субъектов Дальневосточного федерального округа.

Якутия остаётся регионом традиционной многодетности. В республике проживает 34 487 многодетных семей, в которых воспитываются 116 968 детей, что составляет 1/5 от всех многодетных, проживающих в ДФО. За последние 5 лет их количество увеличилось на 15%.

"На сегодняшний день выстроена целостная система государственной поддержки многодетных семей. В текущем году мерами социальной поддержки охвачено более 22 тысяч многодетных семей", - подчеркнула замминистра Елена Теплякова.

С 2019 года в республике ежегодно принимаются новые меры, а также совершенствуется действующие меры поддержки в интересах семей с детьми.

В два раза увеличен размер республиканского материнского капитала "Семья" при рождении третьего и последующих детей, который сейчас составляет 316 тысяч рублей. До 2027 года продлён срок действия целевого капитала "Дети столетия", его размер сегодня – более 116 тысяч рублей. Многодетным семьям взамен земельного участка предоставляется выплата, она увеличена до 300 тысяч рублей. Одновременно с этим существенно расширены направления целевого использования данной выплаты. Также с 1 января 2024 года молодые семьи при вступлении в брак получают единовременную денежную выплату в размере 50 тысяч рублей.

Многие многодетные семьи в Якутии направляют средства федерального и регионального материнского капитала на погашение части ипотечного кредита и на обучение детей.

Например, мама троих детей Екатерина Шашкова рассказала, что семья оформила региональный материнский капитал "Семья" для многодетных и использовала его на оплату ипотеки. Кроме того, они применили сертификат "Дети столетия", направив компенсацию на ремонт квартиры, предоставив подтверждающие документы. В дальнейшем семья планирует использовать федеральный маткапитал на обучение дочерей.

"Это даёт уверенность – мы можем обеспечивать детей всем необходимым, вносим вклад в семью. Мы чувствуем поддержку государства, и это очень важно. Я благодарна Президенту России, Правительству России и Правительству Якутии за такие программы", – отметила Екатерина Шашкова.

В регионе принимаются новые меры для улучшения демографической ситуации. Так, для всех многодетных семей до достижения детьми возраста 18 лет установлены льгота в размере 30% на оплату жилищно-коммунальных услуг, бесплатное питание и проезд на общественном транспорте для учащихся с 1 по 11 классы. Дети из многодетных семей получают денежную выплату в размере 50 тысяч рублей при поступлении на платной основе по очной форме обучения в средние профессиональные образовательные организации на востребованных и перспективных в республике профессиях и специальностях.