В Якутии утвердили порядок предоставления субсидий на разведение якутского скота

Документом определены порядок, критерии отбора участников, процедура подачи заявок, требования к заявкам, процесс их рассмотрения и оценки

53

На заседании Правительства Якутии 25 ноября утвердили порядок предоставления субсидий из государственного бюджета республики на поддержку развития традиционных подотраслей животноводства (разведение якутского скота) и проведения отбора получателей субсидий в 2025 году.

"Субсидии предоставляются для сохранения якутского скота, охраны и развития его генофонда в рамках реализации мероприятия "Поддержка развития традиционных подотраслей животноводства (разведение якутского скота)" государственной программы Республики Саха (Якутия) "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", – сказала первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Анна Стручкова.

Документом определены порядок, критерии отбора участников, процедура подачи заявок, требования к заявкам, процесс их рассмотрения и оценки.

На поддержку развития традиционных подотраслей животноводства – разведение якутского скота – на 2025 год из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) предусмотрены средства в размере 25 млн 249 тысяч рублей.

Также на заседании Правительства республики, проведённом премьером Кириллом Бычковым, утверждены Положения о художественно-экспертном совете по народным художественным промыслам Республики Саха (Якутия), внесены изменения в порядок предоставления субсидий теплоснабжающим организациям республики на финансовое обеспечение части затрат, связанных с закупом и доставкой топливно-энергетических ресурсов, внесены изменения в Положения о Министерствах жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики; инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий.