Прокуратура Мегино-Кангаласского района обязала муниципалитет выплатить компенсации сиротам за аварийное жильё
На основании мирового соглашения, утвержденного судом, муниципалитетом им перечислена компенсация взамен аварийного жилья в общей сумме 17,9 млн рублей.
Главное
-
15 ноября в 07:59МЧС России по РС(Я) напоминает правила безопасности для рыбаков на льду
-
15 ноября в 07:16Конкурс "Моя профессия – ИТ" впервые проводится в новых регионах России
-
15 ноября в 06:37Айсен Николаев провёл совещание по реализации Концепции развития рынка газомоторного топлива до 2035 года
-
15 ноября в 06:21В Якутске отменены карантинные меры для школьников
Прокуратура Мегино-Кангаласского района по обращениям лиц из числа детей-сирот провела проверку соблюдения их жилищных прав.
Установлено, что в 2015 году четырем жителям района, оставшимся в малолетнем возрасте без попечения родителей, в п. Нижний Бестях предоставлены квартиры в доме, который позднее был признан аварийным и подлежащим сносу.
Прокуратура обратилась с исками в суд о возложении на администрацию Мегино-Кангаласского района обязанности предоставить гражданам иные жилые помещения, отвечающие установленным требованиям. Суд удовлетворил заявления прокурора в полном объеме.
В настоящее время, с учетом согласия сирот, на основании мирового соглашения, утвержденного судом, муниципалитетом им перечислена компенсация взамен аварийного жилья в общей сумме 17,9 млн рублей.
На контроле прокуратуры расследование уголовного дела по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ - превышение должностных полномочий по факту приемки жилых помещений несоответствующего качества.