Джулустан Борисов рассмотрел вопросы контрольной деятельности в Якутии
Также в сфере контроля с этого года оценивается уровень цифровой зрелости по проведению дистанционных контрольных мероприятий и профилактических визитов с помощью мобильного приложения "Инспектор"
Главное
-
22 июля в 13:33Количество участков для промышленного рыболовства в Якутии увеличили до 1084
-
22 июля в 13:10Жителей Якутии приглашают принять участие в отборе в Экспертный клуб проекта "Профразвитие"
-
22 июля в 12:55Программы по охране окружающей среды на территории региона реализуют 78 предприятий
-
22 июля в 12:31В Якутии единое пособие от регионального отделения СФР получают более 67 тысяч детей
Вопросы снижения уровня административного давления в сфере контрольной (надзорной) деятельности в Якутии рассмотрел Первый заместитель Председателя Правительства республики Джулустан Борисов на очередном заседании рабочей группы по реализации положений Федерального закона "О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации".
Первый вице-премьер Якутии обратил внимание на то, что второй год Министерством экономического развития России готовится рейтинг контрольных (надзорных) органов, который теперь синхронизирован с Национальным рейтингом. Также в сфере контроля с этого года оценивается уровень цифровой зрелости по проведению дистанционных контрольных мероприятий и профилактических визитов с помощью мобильного приложения "Инспектор".
На мероприятии было отмечено, что по итогам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата Республика Саха (Якутия) занимает в 2025 году 21 место среди регионов Российской Федерации. По результатам 2024 года республика оказалась на 7 месте в Дальневосточном федеральном округе в рейтинге субъектов России в контроле. В рамках рейтинга оценивались, в частности, доля проверок по индикаторам риска при организации внепланового контроля и их эффективность. Джулустан Борисов, заслушав информации членов рабочей группы, отметил, что в республике уже принят ряд действенных мер по совершенствованию государственного и муниципального контроля, которые устранили избыточные требования.
"Такая работа правительством Якутии будет продолжена на системной основе. Необходимо сформировать общий план работы органов власти республики, муниципалитетов, контрольно-надзорных органов и бизнес-объединений по совершенствованию контрольной деятельности в регионе", – поручил Первый заместитель Председателя Правительства Якутии Джулустан Борисов.