Более 5 тысяч человек приняли участие в мероприятиях по популяризации малого и среднего бизнеса в Якутии в 2025 году

Центр "Мой бизнес" регулярно проводит мероприятия, мастер классы, тренинги, семинары, направленные на создание интереса к началу собственного дела, приобретение предпринимательских компетенций

51

В Якутии благодаря инициативам президента Владимира Путина активно развивается малый и средний бизнес. Центр "Мой бизнес" организовал в районах 559 мероприятий, привлекая 5197 участников. Об этом рассказали в Министерстве предпринимательства, торговли и туризма республики.

Центр "Мой бизнес" регулярно проводит мероприятия, мастер классы, тренинги, семинары, направленные на создание интереса к началу собственного дела, приобретение предпринимательских компетенций.

Всего реализуются 23 обучающие программы для различных категорий: детей, женщин ("Мама-предприниматель"), участников СВО ("СВОе дело") , семейных предприятий ("Малый бизнес для большой семьи", "Бизнес – дело семейное"), пожилые граждане ("Серебряный старт"), социального бизнеса ("Мой добрый бизнес") и других, в том числе с грантовой поддержкой для победителей.

Одними из главных событий являются мероприятия, приуроченные ко Дню российского предпринимательства 26 мая и Дню предпринимателя Республики Саха (Якутия) на четвертое воскресенье сентября.

Так, в текущем году проведены декады, охватившие всю республику. Участие в мероприятиях приняли более одной тысячи человек.

Также ежегодно проводится зональный форум предпринимательства в одном из районов республики. В этом году были выбраны Чурапчинский и Сунтарский улусы.

В 2025 году на конкурс "Лучшие товары Якутии-2025" представлено заявок на участие от 46 предприятий по 78 наименованиям товаров и услуг.

В этом году принимают участие товаропроизводители Томпонского, Ленского района, Булунского, Верхневилюйского, Чурапчинского, Олекминского, Сунтарского, Мегино-Кангаласского, Жиганского, Таттинского, Нерюнгринского, Мирнинского районов и города Якутска.

В 2025 году по итогам Всероссийского конкурса "100 лучших товаров России" 21 предприятие из Якутии стало призером конкурса, из них 8 лауреатов и 13 дипломантов.

Министерством совместно с Уполномоченным по защите прав предпринимателей в республике ежеквартально проводится "Единый день консультаций" для предпринимательского сообщества по вопросам соблюдения обязательных требований, снижения административного давления на бизнес и усиления профилактической деятельности контрольно-надзорных органов.

Вся информация о поддержке и развитии бизнеса собрана по принципу "единого окна" на Портале малого и среднего предпринимательства: мойбизнес14.рф. За 2025 год портал посетили 314 тысяч раз.

Для устранения административных барьеров создан и внедрен на базе портала МСП сервис "Самообследование" для самостоятельной оценки контролируемыми лицами соблюдения обязательных требований при осуществлении предпринимательской деятельности.

На единой платформе размещены чек-листы для ознакомления с процедурами осуществления контрольно-надзорной деятельности: 27 - по региональным и 479 - по федеральным процедурам. Сервис поможет предпринимателям заранее принимать меры по устранению и недопущению нарушений лицензируемой деятельности.

С сервисом можно ознакомиться по ссылке: https://мойбизнес14.рф/samoobsledovanie/.

Мероприятия направлены на исполнение целей и задач стратегического указа Главы республики "О развитии местного производства и туризма в Республике Саха (Якутия)".