Глава Якутии провёл заседание Комиссии по противодействию коррупции
Рассмотрен анализ правоприменительной практики по соблюдению требований законодательства о противодействии коррупции
Фото: Андрея Сорокина
Главное
-
13 ноября в 00:45Прогноз погоды в Якутии на 13 ноября
-
12 ноября в 16:48Школьники Якутска получают знания по физике в учебно-производственном центре "Якутскэнерго"
-
12 ноября в 16:28Антидроновые одеяла и маскировочные плащи. Волонтёры Якутии производят экипировку для бойцов СВО
-
12 ноября в 15:52Распознать симптомы и своевременно обратиться за помощью. В Якутии проходит неделя борьбы с сахарным диабетом
Айсен Николаев провёл заседание Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в республике. Рассмотрен анализ правоприменительной практики по соблюдению требований законодательства о противодействии коррупции в части предотвращения и урегулирования конфликта интересов и исполнения обязанности по представлению сведений о доходах.
Глава республики отметил, что требования действующего законодательства, обязывающие должностных лиц принимать меры, направленные на предотвращение и урегулирование конфликта интересов, являются базовой основой противодействия коррупции.
"Своевременность подачи уведомления – ключ к разрешению возникающих ситуаций. Важно всем чётко понимать, что возложенные на нас законодательством о противодействии коррупции обязанности требуют неукоснительного их соблюдения. Здесь не может быть места отговоркам, что кто-то не знал и не понимал норм закона. У всех персональная ответственность", – подчеркнул Айсен Николаев.
Анализ правоприменительной практики по соблюдению требований законодательства о противодействии коррупции в части предотвращения и урегулирования конфликта интересов и исполнения обязанности по предоставлению сведений о доходах на заседании представил руководитель Управления при Главе РС(Я) по профилактике коррупционных и иных правонарушений Евгений Исаев.
По его информации, в региональных органах прослеживается тенденция повышения уровня правовой культуры государственных служащих. Так, в 2024 году должностными лицами органов государственной власти подано 23 уведомления, по результатам рассмотрения которых в 19 случаях конфликт интересов не установлен. По всем фактам конфликта интересов приняты меры по предотвращению и урегулированию.
Евгений Исаев отметил, что в целом в органах государственной власти и местного самоуправления республики наблюдается положительная динамика по качеству заполнения сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.
Источник - sakha.gov.ru