В Якутске стартовал научно-экспертный форум по ключевым вопросам развития Арктики
В ходе дискуссий эксперты различных областей выработают новые идеи и предложения для эффективного развития Арктической зоны страны, в том числе Якутии.
Главное
-
13 ноября в 00:45Прогноз погоды в Якутии на 13 ноября
-
12 ноября в 16:48Школьники Якутска получают знания по физике в учебно-производственном центре "Якутскэнерго"
-
12 ноября в 16:28Антидроновые одеяла и маскировочные плащи. Волонтёры Якутии производят экипировку для бойцов СВО
-
12 ноября в 15:52Распознать симптомы и своевременно обратиться за помощью. В Якутии проходит неделя борьбы с сахарным диабетом
"Территория стратегических исследований". В Якутске стартовал научно-экспертный форум по ключевым вопросам развития Арктики. В обсуждениях принимают участие учёные нескольких отделений Российской академии наук. В ходе дискуссий эксперты различных областей выработают новые идеи и предложения для эффективного развития Арктической зоны страны, в том числе Якутии. Изменение климата и возрастающий интерес к арктическим ресурсам диктуют необходимость выработки новых комплексных подходов и решений, учитывающих экономический, социальный, политический и экологический аспекты.
"То, что мы находимся сегодня в Якутске, — это очень знаковое событие, потому что Якутия является одним из самых крупных регионов в арктической зоне и содержит очень много различного рода ресурсов, которые в настоящее время чрезвычайно важны для того, чтобы решать проблемы экономического развития нашей страны в целом", - сказал Юрий Кульчин, председатель Дальневосточного отделения Российской академии наук, вице-президент Российской академии наук.
По итогам работы форума будет принята резолюция, которая позволит укрепить научно-технологический потенциал страны и повысить устойчивость арктических территорий.