Правительство направило более 117 миллионов рублей на поддержку аэропортов Крайнего Севера

Выделенные средства пойдут на дополнительное финансовое обеспечение деятельности 33 аэродромов гражданской авиации и посадочных площадок в Якутии и Магаданской области

74

Более 117 млн рублей будет дополнительно направлено из федерального бюджета на поддержку аэропортов, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Распоряжение об этом подписано. Об этом сообщил Глава Якутии Айсен Николаев в своём канале в мессенджере MAX.

"Поддержка аэропортов Севера – это поддержка самой жизни Севера. Благодарю Правительство России и лично Председателя Михаила Владимировича Мишустина за внимание к Якутии и системную поддержку инфраструктуры, без которой невозможно развитие таких территорий, как наша", - сообщил Айсен Николаев.

Выделенные средства пойдут на дополнительное финансовое обеспечение деятельности 33 аэродромов гражданской авиации и посадочных площадок в Якутии и Магаданской области.

Субсидии на эти цели будут предоставлены федеральному казённому предприятию "Аэропорты Севера" в рамках федерального проекта "Обеспечение доступности услуг воздушного транспорта", входящего в государственную программу "Развитие транспортной системы".

В марте президент России Владимир Путин на заседании Международного арктического форума сообщил, что аэропорты Арктики и Крайнего Севера нуждаются в модернизации, поэтому 16 аэродромов, в том числе малых, будут обновлены в рамках профильного нацпроекта. Глава государства отметил, что в Арктике необходимо поддержать авиасеть и обеспечить работу санитарной авиации в населенных пунктах.