Ветеран СВО стал почетным гражданином Усть-Алданского района
Решение о присвоении этого почетного статуса принято в знак признания его заслуг перед Родиной и вклад в развитие родного района

Фото: пресс-службы Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)
Главное
-
9 октября в 13:41В проекте "Зеленый четверг" в Якутии приняли участие более 7,4 тысяч человек
-
9 октября в 13:20Крупнейший в стране адаптивный образовательный комплекс работает в Якутии
-
9 октября в 12:52Свыше 2 тысяч подростков трудоустроили этим летом в Якутии
-
9 октября в 12:30В Якутске на форуме Дальнего Востока обсудили роль семейной истории
Ветеран боевых действий, участник специальной военной операции и кадровой программы "Якутия – Земля героев" Леонид Александров удостоен звания почетного гражданина Усть-Алданского улуса. Решение о присвоении этого почетного статуса принято в знак признания его заслуг перед Родиной и вклад в развитие родного района.
Александров известен в республике не только как защитник Отечества, награжденный медалью "За отвагу" ЛНР, но и как опытный управленец с большим стажем в банковской и финансовой сферах. Его трудовая биография началась в 1989 году в Усть-Алданском райпотребсоюзе, затем он возглавлял отделение Сбербанка, работал в "Алмазэргиэнбанке" и руководил частными компаниями. 27 мая этого года указом Главы Республики Саха (Якутия) Айсена Николаева он был назначен заместителем министра финансов региона.
"Мне очень волнительно и приятно, для меня большая честь быть почетным гражданином родного улуса. Понимаю всю ответственность и считаю, что теперь должен сделать еще больше, чтобы наша любимая малая Родина была еще краше и богаче. Выражаю моим землякам слова огромной благодарности за поддержку. Звание почетного гражданина — это не только награда, но и стимул к еще большей активности и самоотдаче. Я с гордостью буду нести это высокое звание и обещаю прикладывать все усилия, чтобы наш родной улус процветал", — отметил ветеран в своих социальных сетях.
В Якутии продолжается работа по сохранению памяти и популяризации подвига участников специальной военной операции. Одним из направлений стала героизация образов бойцов в кинематографе. Так, один из ветеранов спецоперации из республики стал прообразом главного героя первого художественного российского фильма о событиях СВО, снятого совместно с Запорожской областью, — картины "Алдан".
Фильм стал первым межрегиональным кинопроектом Якутии и Запорожской области. Съёмки проходили с лета 2023 года в Якутии, Москве и Запорожье. В проекте участвовали реальные бойцы спецподразделений, военные журналисты и консультанты — офицеры, штурмовики, врачи и психологи. Один из эпизодов ленты отсылает к легендарному танку "Алёша". По сюжету главный герой — ИТ-специалист с медицинским образованием, который добровольно отправляется на фронт, чтобы защитить Родину.
Кроме того, в сотрудничестве с Донецкой Народной Республикой якутские кинематографисты готовят второй фильм — о Герое России Андрее Григорьеве с позывным "Тута", проявившем мужество и отвагу в ходе боевых действий. Решение о создании картины было принято на полях Петербургского международного экономического форума.
Андрей Григорьев стал известен всей стране после того, как в рукопашной схватке одолел украинского бойца. За проявленный героизм ему было присвоено звание Героя Российской Федерации. В феврале этого года высшую государственную награду Григорьеву вручил в Кремле Президент России Владимир Путин.