В Якутске проходит выставка "Недаром помнит вся Россия…"
В экспозиции представлены батальная и портретная графика, документальный фонд, экспонаты декоративно-прикладного искусства
Фото: Национальный художественный музей РС(Я)
Главное
-
17 декабря в 16:01В Якутске состоялась пресс-конференция главы города Евгения Григорьева
-
17 декабря в 15:45График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 18 декабря
-
17 декабря в 15:34Круглый стол по вопросам социальной поддержки состоялся в Якутской городской Думе
-
17 декабря в 15:17Актированные дни. Школьники Якутска перешли на дистанционное обучение
С 4 октября 2025 г. в НХМ РС (Я) начинает работу новая выставка "Недаром помнит вся Россия…" из собрания Государственного Бородинского военно-исторического музея-заповедника. Масштабный выставочный проект продолжает традицию сотрудничества с крупнейшими российскими музеями.
"Отечественная война 1812 года стала кульминацией целого исторического периода, который принято называть эпохой наполеоновских войн. Строка из стихотворения М.Ю. Лермонтова "Бородино" (1837) положена в основу названия выставки, призванной познакомить якутян с событийной стороной и с частью подлинных музейных предметов славного времени начала XIX столетия", - говорится в сообщении.
В экспозиции представлены батальная и портретная графика, документальный фонд, экспонаты декоративно-прикладного искусства, предметы обмундирования и снаряжения русской и западноевропейских армий и многое другое. Дополнением к раскрытию темы выставки являются экспонаты из собрания НХМ РС(Я).
Дата и место проведения: с 4 октября по 7 декабря 2025 г. в основном здании музея по адресу: г. Якутск, ул. Кирова, 9, 3 этаж, выставочный зал.