В Якутии отметили День среднего профессионального образования и 85-летие системы СПО
В регионе работают 42 колледжа и техникума, где обучаются более 24 тысяч студентов.

Фото: пресс-службы Главы РС(Я) и Правительства РС(Я)
Главное
-
2 октября в 15:30График отключения электроэнергии и водоснабжения в Якутске на 3 октября
-
2 октября в 15:15Новые теплые остановки открылись в Якутске
-
2 октября в 14:51В Якутске состоялся смотр готовности сил и средств спасательных служб для решения задач в области гражданской обороны
-
2 октября в 14:35Длительные сроки за экстремизм. Как влияние извне заставило сменить успешную карьеру на тюремные стены
В Центре культуры и современного искусства имени Ю. А. Гагарина состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню среднего профессионального образования и 85-летию системы СПО в республике.
На площадке собрались призёры, победители, наставники и эксперты федеральных конкурсов. В рамках программы состоялась презентация книги "Юбилейный выпуск: финалисты и победители регионального этапа Всероссийского конкурса "Мастер года", в которой собраны истории успеха лучших представителей профессионального образования Якутии.
Министр образования и науки Якутии Нюргуна Соколова подчеркнула: "Система среднего профессионального образования всегда была и остаётся основой кадрового потенциала нашей республики. Сегодня мы гордимся нашими студентами и наставниками, которые добиваются успехов на всероссийском уровне. Юбилей — это не только повод вспомнить историю, но и возможность обозначить новые ориентиры, чтобы готовить специалистов, востребованных временем".
Напомним, в Якутии работают 42 колледжа и техникума, где обучаются более 24 тысяч студентов. Большое внимание уделяется поддержке студентов и педагогов. С 2023 года по инициативе Главы Якутии Айсена Николаева образовательные организации получают гранты в размере 40 млн рублей ежегодно. В этом году 24 выпускника, набравшие 100 баллов по итогам демонстрационного экзамена, получили выплаты по 100 тыс. рублей. Их наставники также были поощрены.