Георгий Степанов провёл рабочую встречу с заместителем председателя комиссии Общественной палаты РФ Натальей Москвитиной

На встрече рассмотрены вопросы увеличения рождаемости в республике, в том числе снижения числа абортов.

59

Заместитель Председателя Правительства Якутии Георгий Степанов 2 октября провёл рабочую встречу с Натальей Москвитиной – заместителем председателя комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ, президентом Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства "Женщины за жизнь", доверенным лицом Президента РФ Владимира Путина.

На встрече рассмотрены вопросы увеличения рождаемости в республике, в том числе снижения числа абортов. Георгий Степанов сказал, что в республике отмечается снижение количества прерывания беременности.

"Наши медицинские организации проводят большую работу в этом направлении, придерживаются всех стандартов, всех рекомендаций минздрава, общественных организаций, общественных институтов. У нас действует региональная программа по повышению рождаемости. Мы сейчас проводим работу по её актуализации в связи изменениями федеральной программы в рамках новых нацпроектов "Продолжительная и активная жизнь" и "Семья". С учётом всех нововведений мы серьёзно обновим нашу программу", – отметил Георгий Степанов.

Заместитель Председателя Правительства сообщил, что в республике к работе женских консультаций начато подключение социальных работников.

"Меньше половины прерываний беременности происходит по желанию женщины, то есть без медицинских показаний. Поэтому мы хотим подключить к этой работе ещё психологов, не только клинических, но и социальных психологов, которые специализируются на сфере семьи, брака. Сейчас у нас уже есть примеры, когда при женских консультациях работают социальные работники. Также итоги специального социологического опроса показали, что рождению ребёнка семьям мешает отсутствие жилья, ипотека, которую надо платить 20 лет. Получается, что 60% вопросов связаны с материальными проблемами. В республике ведётся большая работа по созданию комфортных условий для семьи. На днях в Якутске прошла проектно-аналитическая сессия "Поддержка семьи, рождаемости и многодетности, совершенствование семейно-демографической политики" Агентства стратегических инициатив. По её итогам выработаны новые меры в этом направлении. Между нашей республикой и АСИ будет подписан план о сотрудничестве по поддержке семьи, рождаемости и многодетности", – рассказал Георгий Степанов.

Также стороны обсудили тему частных клиник в части проведения Росздравнадзором проверок по вопросу прерывания абортов.

"Мы готовы подключиться к работе, которую проводит республика", – отметила на встрече Наталья Москвитина.

Заместитель председателя комиссии по демографии, защите семьи, детей и традиционных семейных ценностей Общественной палаты РФ Наталья Москвитина побывала в столице республики в медицинских учреждениях. Она в рамках общественного контроля ознакомилась с деятельностью женских консультаций

Медицинского центра г. Якутска, Якутской городской больницы №3, Поликлиники №1, Якутской городской больницы №2.