Гидрологическая обстановка на реках Якутии на 29 сентября
На водных объектах Якутии преобладает спад уровней воды различной интенсивности.
Главное
-
31 мая в 05:41Гидрометцентр сообщает о возможном подтоплении населенных пунктов в Якутии из-за паводка
-
31 мая в 05:11На реке Лена кромка ледохода наблюдается выше поселка Кюсюр Булунского района
-
31 мая в 04:35На территории Якутии действующих лесных пожаров не выявлено
-
31 мая в 04:11В Якутске проводятся работы по ликвидации возгорания на полигоне ТБО
Якутское УГМС сообщает, что по состоянию на 29 сентября на водных объектах Республики Саха (Якутия) преобладает спад уровней воды различной интенсивности.
На участке р. Лена Витим – Крестовское в пределах Ленского района отмечается подъем уровней воды до 20 см за сутки. В ближайшие двое суток на участке Ленск – Нюя ожидается рост уровней на 5-15 см за сутки.
На р. Вилюй в пределах Сунтарского, Нюрбинского, Верхневилюйского районов отмечается рост уровней воды на 2-20 см за сутки.
С 27 сентября на р. Анабар у с. Саскылах отмечаются забереги и шугоход, устойчивое появление плавучих форм льда в текущем году наблюдается на одни сутки раньше нормы.
28 сентября на р. Малая Куонапка у водопоста Жилинда отмечается установление ледостава с полыньей, что на 4 суток раньше нормы.
28 сентября в верхнем течении р. Оленек у ГМС Ярольин установился ледостав, что на 7 суток раньше нормы.
На участке р. Оленек с. Оленек - ГМС Сухана в пределах Оленекского района наблюдаются забереги и шугоход.
На участке р. Яна Сайды – Усть-Куйга – Юбилейная, а также на реках Сартанг, Дулгалаах, Бытантай и Адыча отмечаются первичные забереги, сало, редкий шугоход.
На реках Сартанг и Дулгалаах начало шугохода отмечается в пределах и на 4 суток раньше среднемноголетних сроков.
Уровни воды наблюдаются ниже проектных отметок, лимитирующих судоходство: на всем протяжении р. Яна и на участке р. Индигирка Хонуу – Чокурдах.