Глава Якутии призвал усилить контроль над незаконной торговлей алкоголем.

Айсен Николаев прокомментировал обеспокоенность жителей Якутска по поводу роста числа нелегальных кафе и алкомаркетов, которые становятся местом притяжения молодежи в ночное время

49

В ходе прямой линии, состоявшейся в День государственности Республики Саха (Якутия), Айсен Николаев прокомментировал обеспокоенность жителей Якутска по поводу роста числа нелегальных кафе и алкомаркетов, которые становятся местом притяжения молодежи в ночное время. По мнению заявителей, такая ситуация создает угрозу безопасности и негативно влияет на молодежную среду города.

Айсен Николаев выразил полную поддержку городской администрации в их принципиальной позиции по борьбе с "лже-кафе" и нелегальными торговыми точками, реализующими алкогольную продукцию вне закона.

"Наша задача — не просто продолжать борьбу с нелегальными объектами, а значительно её усилить. В Якутске нет места таким заведениям, которые работают на грани закона и наносят вред обществу", — отметил Айсен Николаев.

При этом Глава республики обратил внимание на необходимость соблюдения баланса: легальные рестораны и кафе, которые работают в установленное время и обеспечивают безопасность, не должны подвергаться излишнему запрету. По его мнению, введение тотальных запретов на продажу алкоголя в легальных заведениях приведет лишь к росту нелегальной торговли и осложнит ситуацию.

"Мы не должны идти путем сплошного запретительства, однако тех, кто извлекает прибыль из незаконной деятельности, надо жестко пресекать и исключать из городской среды", — заявил Айсен Николаев.